В Министерстве здравоохранения Российской Федерации в понедельник, 7 декабря, пояснили, что не предлагают введение каких-либо дополнительных ограничений на передвижение граждан по территории страны.
Помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов уточнил, что фраза главы ведомства о возможности введения ограничений на передвижение между регионами и муниципалитетами была сказана в контексте научного доклада на медицинской конференции "Медицина и качество" в обзоре мер, которые ранее применялись в мире или могут быть использованы для управления распространением COVID-19. По его словам, вышеуказанное заявление было вырвано из контекста.
Ранее Михаил Мурашко сообщил, что возникающие очаги внутри страны могут требовать рассмотрения ограничения на передвижение физических лиц между субъектами и внутри них.