Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Клинический психолог Анна Сивачева рассказала, как запахи влияют на жизнь человека

, 07:42 Источник: Радио Sputnik

Клинический психолог Анна Сивачева рассказала, как запахи влияют на жизнь человека
Духи. Фото: pixabay.com

Клинический психолог, специалист по ольфактотерапии (направление психологии и ароматерапии) Анна Сивачева рассказала, как запахи влияют на жизнь человека.

В интервью радио Sputnik она отметила, что всего 2% информации мы получаем через обоняние. Но именно с помощью запаха каждый понимает, это для нас хорошо или нет, это полезно или это яд.

«На генетическом уровне ароматы хвои, ладана воспринимаются как пространство природы и чистоты. Хлеб – информация о том, что это тепло, уют, стабильность, защита. Аромат раскрывает для нас путь к чувствам», – пояснила Сивачева.

Специалист добавила: у каждого человека есть свои собственные ассоциации, соотносящиеся с разными запахами.

«В каждой квартире живут разные люди. Смешение запаха человеческих тел, одежды, запахов еды. Более того, разные эмоции могут провоцировать определенные запахи, потому что начинается определенная гормональная реакция. Люди, страдающие разными заболеваниями, тоже могут иметь особый запах», – поделилась эксперт.

Все воспринимают запахи по-разному. На это влияют различные факторы: стресс, заболевания, возраст, пол: у женщин обоняние неустойчиво – они больше подвержены гормональным, эмоциональным перепадам.

«Женщины, от которых пахнет грейпфрутом или лимоном, воспринимаются мужчинами моложе на 7 лет. Люди, от которых пахнет ванилью, воспринимаются как более добрые. Мужчины с запахом ветивера (корни травы с дымным густым ароматом) большинством женщин воспринимаются как надежные, стабильные», – рассказала Анна Сивачева.

Ранее сообщалось: врач Нелли Соседова рассказала, как проверить, болеете ли вы коронавирусом без симптомов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram