Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Нелли Соседова рассказала, как проверить, болеет ли человек коронавирусом без симптомов

, 07:17 Источник: Радио Sputnik

Врач Нелли Соседова рассказала, как проверить, болеет ли человек коронавирусом без симптомов
Коронавирус. Фото: pixabay.com

Врач-биофизик Нелли Соседова поделилась, на что нужно обратить внимание, если вы подозреваете, что болеете коронавирусом, и болезнь протекает бессимптомно.

В интервью радио Sputnik специалист отметила: у ряда людей, которые болеют без симптомов, кратковременно пропадает обоняние и изменяется вкус, но ничего другого не наблюдается.

"Еще один критерий – если кто-то болел в окружении, нужно прислушаться к себе, вероятность повышается. Третье – можно сделать быстрый тест на антитела – иммунохроматографический. Его можно делать в домашних условиях, на предприятиях. Если при отсутствии клинической картины у вас есть антитела, вы уже переболели бессимптомно и имеете иммунный статус против коронавируса", – объяснила Соседова.

Также эксперт добавила, что установить коронавирусную инфекцию поможет компьютерная томография (КТ). Она покажет, какие изменения происходят в легких.

"Мы еще можем сделать КТ: если увидим "матовое стекло", понимаем, что есть заболевание, которое внешне может не проявляться. Пневмония не всегда проявляется кашлем, насморком. Может быть температура, и то кратковременное повышение. Есть люди, которые болеют воспалением легких без температуры", – напомнила медик.

Ранее сообщалось: Воробьев запретил посещать в Подмосковье развлекательные заведения ночью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram