Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Дмитрий Рябинин назвал срок службы смартфонов

, 09:25 Источник: Радио Sputnik

Эксперт Дмитрий Рябинин назвал срок службы смартфонов
Смартфон. Фото: pixabay.com

Еще несколько лет назад любой смартфон морально устаревал примерно года через два после своего появления на рынке.  Как изменилась эта ситуация сейчас рассказал руководитель Hi-Tech Mail.ru Дмитрий Рябинин.

В интервью радио Sputnik специалист отметил: сейчас срок, пока мы пользуемся одним смартфоном, быстро приближается к трем годам. Это рекорд, такого практически никогда не было.

«По сути, смартфоны по восприятию покупателей приближаются к бытовой технике, которую мы меняем, когда ломается старая, а не когда выходит новая с новыми функциями. Покупатели перестали обращать внимание на характеристики и дизайн. Для них все стало одинаковым. Они дольше пользуются старым смартфоном, их сложнее заставить купить новый», – пояснил Рябинин.

По его словам, далеко не все телефоны сохраняют изначальные характеристики через три года после начала использования.

«В первую очередь не рассчитан аккумулятор. Примерно через два года емкость аккумулятора заметно падает, и смартфон по времени автономной работы начинает существенно отставать от тех показателей, которые были сразу после покупки", – объяснил мужчина.

В прежних поколениях смартфонов эта проблема решалась просто ‒ нужно было всего-навсего заменить аккумулятор. Сейчас в большинстве случаев это невозможно. Причем продлить срок его службы могут только специалисты.

Ранее сообщалось: доктор Мясников раскритиковал данные о «рекордном количестве заболевших коронавирусом в России». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram