Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Доктор Мясников раскритиковал данные о «рекордном количестве заболевших коронавирусом в России»

, 08:42

Доктор Мясников раскритиковал данные о «рекордном количестве заболевших коронавирусом в России»
фото: служба дезинфекции, Михаил Фролов/ globallookpress.com

Известный врач и телеведущий Александр Мясников прокомментировал опубликованные накануне данные о рекордном количестве заболевших новой коронавирусной инфекций по сравнению с серединой мая.

«Вчера опубликовали рекордную цифру инфицированных коронавирусом в России по сравнению с серединой мая … По сути, те цифры, что публикует что Мировая, что наша статистика-это количество не вновь инфицированных, а просто количество положительных тестов» - высказал он.

Мясников отметил, что число зараженных на порядки выше выявленных случаев, поскольку у большинства коронавирус протекает бессимптомно. По его словам, ежедневно сравнивать количество положительных тестов с «выздоровевшими» бессмысленно, т.к. некоторые люди не обращаются за медицинской помощью.

«Болезнь есть, она распространяется (и будет распространяться) по синусоиде, но существующая сегодня система информирования о ее распространении даёт однобокое представление. Что нужно, чтобы попасть в официальную статистику «выздоровевших»? Переболеть, выписаться из больницы, подтвердить выздоровление отрицательным тестом. А если человек бессимптомен, не обращался и т.д?» - пояснил он.

Кроме того, он уверен, что «мало о чем говорящая цифра» вызывает у граждан тревогу: «Ого, заболело вон сколько (рекорд!), а выздоровело всего - намного меньше!». Он почеркнул, что подобное сравнение положительных тестов и клинического излечения некорректно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram