Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач-токсиколог Сабаев, лечивший Навального в Омске, назвал возможные причины состояния блогера

, 07:19 Источник: РИА Новости

Врач-токсиколог Сабаев, лечивший Навального в Омске, назвал возможные причины состояния блогера
Алексей Навальный, фото: vk.com/navalny

Алексею Навальному стало плохо на борту самолета по пути из Томска в Москву 20 августа, авиалайнер экстренно сел в Омске, бригада "скорой" доставила блогера из аэропорта в Омскую больницу скорой помощи №1.

Главный токсиколог региона, доктор медицинских наук, заведующий отделением этой больницы Александр Сабаев созывал консилиум. Доктор Сабаев рассказал, что после обследования московского блогера консилиум врачей поставил диагноз Навальному "нарушение углеводного обмена".

Омские медики определили, что у пациента была дисфункция поджелудочной железы, которая спровоцировала резкие колебания сахара в крови. Как рассказал Сабаев, врачам к концу пребывания Навального в больнице удалось стабилизировать уровень сахара в крови. Но он находился в коме.

По решения родственников блогера его перевезли на лечение в Германию. В берлинской клинике Навального обследовали немецкие врачи, и власти ФРГ заявили об его отравлении "Новичком". Никаких доказательств России не представлено. Навальный идет на поправку.

Омский токсиколог Александр Сабаев после всего этого заявил, что состояние Алексея Навального могло вызвать несоблюдение диеты или возможное употребление алкоголя.

"Основные причины, как правило, именно эти. Но то, что метаболические нарушения были, это подтверждено лабораторными тестами", - сказал врач в интервью РИА Новости.

Сабаев также уточнил, когда Навальному дали атропин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram