Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Герой Советского Союза Александр Семенов скончался на 99-м году жизни

, 15:44 Источник: Правительство Ленинградской области

Герой Советского Союза Александр Семенов скончался на 99-м году жизни
цветы в руках ветерана, Nikolay Gyngazov/Russian Look

Ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Александр Семенов скончался в Ленинградской области в возрасте 98 лет. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Александра Семенова, который являлся последним проживавшим в Ленобласти ветераном Великой Отечественной войны из числа удостоенных звания Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали "Золотая Звезда", не стало в минувшее воскресенье, 4 октября. 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выразил родным и близким ветерана соболезнования и отметил, что всем будет не хватать этого мужественного, доброго и сильного человека, который являлся настоящим Героем и патриотом.

Отметим, что Александр Семенов родился в 1922 году в деревне Хиновино Лужского района. Его призвали в армию 14 июля 1941 года. Осенью 1944 года он, будучи гвардии лейтенантом, командиром самоходки СУ-85, совершил подвиг в Карпатах – уничтожил вражеские орудия и живую силу фашистов. Свою службу Семенов закончил подполковником, заместителем командира ракетного дивизиона. Впоследствии Герой Советского Союза был начальником спортивно-технического клуба ДОСААФ, являлся тренером по стрелковому спорту. В 2003 году Александр Семенов стал почетным гражданином Лужского муниципального района.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram