Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 18+

По материалам суда: как пензенский серийный убийца стал каннибалом. Часть 1

, 15:04

По материалам суда: как пензенский серийный убийца стал каннибалом. Часть 1
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Совместный проект еженедельника «АН» и Судебного департамента при ВС РФ

В середине первого осеннего месяца 2010 года в небольшом провинциальном городке Белинском, что в Пензенской области, были случайно обнаружены расчленённые тела трёх человек. Оказалось, что все они друг за другом внезапно пропали в городе несколько месяцев назад. Началось оперативное расследование. На поиски убийцы была поднята не только городская, но и областная милиция. Стало известно, что неизвестный изверг убивал свои жертвы обычным кухонным ножом. Город замер в ожидании – кто это мог быть?

Вскоре предполагаемый расчленитель был арестован. К удивлению - им оказался всем известный местный житель Александр Жуплов. И хотя из горожан никто так и не смог поверить в то, что этот душевнобольной инвалид II группы, по кличке «Жуплик», способен на серию убийств, его все же осудили. Согласно части 4, статьи 111 УК РФ он был отправлен на принудительное лечение за «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека».
Казалось, что теперь жители города Белинского могли бы облегченно вздохнуть. Но пропажи людей тем временем продолжались…

Ушел и не вернулся

17 сентября 2009 года некто 60-летний Евгений Жидков приехал в город Белинский, где в районном архиве должен был получить все необходимые документы для оформления пенсии. Но за один день это ему сделать не удалось. Пообещав, что придет завтра утром, пенсионер отправился вечером в один из местных баров.

Ни утром на следующий день, ни в обед, ни даже через день, Жидков в архиве не появился. Словно растворился. Решив, что пенсионер уехал, документы спрятали вновь в шкаф, и о странном посетителе забыли…
Буквально через несколько недель после этого, местный житель Владимир Березовский, после ссоры с сожительницей, ушел из дома и тоже внезапно пропал.

Еще через несколько месяцев новое ЧП. Двое жителей Белинского - Лев Андреев и Алексей Кутузов буквально у всех на глазах прошли от магазина к ближайшему дому, свернули за угол и …больше их тоже никто не видел. Всего же с сентября 2009 года по январь 2012 года в городе безвестно пропали 9 человек. А следствие и милиция так и не могли выйти на след маньяка...

И тут в дело вмешался Его величество случай. В ночь на 21 января 2012 года 21-летний житель города Александр Бычков, в состоянии алкогольного опьянения разбив стекло, проник в небольшой магазин «Всё для дома», расположенный на окраине Белинского. И похитил оттуда три садовых ножа, сверла и деньги на общую сумму около 10 000 рублей. По «горячим следам» он был задержан правоохранительными органами и, помимо данного преступления, сознался в совершённых ранее …убийствах.

Поначалу не поверившие в такой успех сотрудники милиции, уже при обыске в доме у бабушки подозреваемого, обнаружили его личный дневник с надписью на обложке «Дневник. Кровавая охота хищника, рожденного в год Дракона…», в котором были описаны произошедшие в городе таинственные убийства. Также при обыске было обнаружено большое количество фильмов ужасов, а также содержащих сцены насилия. Позже на допросах Бычков признался, что всех этих людей убил он. Не грабил. Из личной неприязни. Убивал хладнокровно, жестоко. С помощью кухонного ножа. Иногда вырезал у своих жертв внутренние органы — сердце, печень, мышцы. Что-то ел сам, что-то бросал собакам.

По материалам суда: как пензенский серийный убийца стал каннибалом. Часть 1

При осмотре дневника на предварительном следствии и в судебном заседании было установлено, что на его страницах имелся рукописный текст Бычкова с подробным описанием совершенных им преступлений. При этом сам автор называл убийства нейтральным словом - «охота», а также собирал в дневнике вклеенные вырезки из городских и областных средств массовой информации, различных печатных изданий о своих «подвигах».

По материалам суда: как пензенский серийный убийца стал каннибалом. Часть 1

Так, описывая совершенное им первое убийство неизвестного мужчины, Бычков указывал, что во время употребления с потерпевшим спиртных напитков, внезапно решил лишить его жизни. С этой целью взял из дома нож, а после того, как они вновь приобрели спиртное, завел жертву за здание магазина, где ударил мужчину ножом под нижнюю челюсть, а затем нанес несколько ударов ножом по телу. Труп бросил в ближайшую яму, присыпал землей и мусором.

Затем, как следует из текста того же дневника, Александр совершил еще одно убийство. Излагая его обстоятельства, Бычков записал, что по разработанному плану сначала напоил потерпевшего, затем завел его в безлюдное место, где во время продолжения распития спиртного, используя заранее приготовленный нож, тоже убил свою очередную жертву. Тело закопал неподалеку.

Написано совершенно спокойно, рассудительно. Описывая свое состояние, Бычков отмечает, что его уже тянет убивать, поэтому он сознательно посещает места, где можно встретить лиц, злоупотребляющих алкоголем, чтобы кого-нибудь из них …лишить жизни.

По материалам суда: как пензенский серийный убийца стал каннибалом. Часть 1

Даже бывалые следователи были в шоке от увиденного и услышанного. В том самом дневнике, Бычков называл себя «одиноким волком» или «хищником», а убийства - желанием самоутвердиться. Еще одним мотивом, по версии следствия, могла стать ненависть к алкоголикам, бродягам и бомжам, чем-то похожим на собутыльников его матери.

И действительно, комплексная судебно-психиатрическая экспертиза, хотя и выявила наличие у убийцы «смешанного расстройства личности», тем не менее, посчитала, что он не был лишен возможности отдавать отчёт своим действиям. Так что на основании этой экспертизы каннибал был признан полностью вменяемым.

По материалам суда: как пензенский серийный убийца стал каннибалом. Часть 2

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram