Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Адвокат журналистки Ирины Славиной рассказал о событиях, которые пришлось ей пережить перед смертью

, 17:25 Источник: МК

Адвокат  журналистки Ирины Славиной рассказал о событиях, которые пришлось ей пережить перед смертью
Ирина Славина, Фото: Instagram

Евгений Губин, адвокат правозащитной организации «Агора», защитник погибшей накануне у здания МВД в Нижнем Новгороде журналистки Ирины Славиной рассказал о делах, которые заводили в отношении женщины.

«За последний год на Ирину свалился просто вал административных дел: и по участию в деятельности нежелательной организации, и по фейковым новостям, и по несогласованному шествию памяти Бориса Немцова. Ее постоянно вызывали в полицию, в суды. Требовали объяснений, составляли протоколы, выносили решения. За Ириной в Сети пристально следили», - поделился он.

Губин отметил, что все дела были возбуждены по рапортам оперативников Центра «Э» - противодействия экстремизму. По его словам, суммы были достаточно серьёзными – по 60, 70 тысяч рублей: «У нее, насколько я знаю, не было денег на оплату этих штрафов».

Адвокат добавил, что Ирина была импульсивным человеком, и последней каплей стал обыск в квартире и изъятие всей электронной техники. Он напомнил, что журналистка ранее выкладывала посты об уходе из жизни, но никто не воспринял ее слова серьезно.

«Для меня, как я думаю, и для всех, случившееся стало шоком, полной неожиданностью. Никто не мог предположить, что она может решиться на такой шаг», - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что главред издания  "КозаПресс" Ирина Славина подожгла себя у здания МВД в Нижнем Новгороде. Кроме того, журналистка сама объяснила, кого винить в поступке. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram