Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«В моей смерти прошу винить», главред Ирина Славина, которая подожгла себя у здания полиции, о причинах своего поступка

, 17:01 , Обозреватель отдела Общество

«В моей смерти прошу винить», главред Ирина Славина, которая подожгла себя у здания полиции, о причинах своего поступка

Главред издания  "КозаПресс" Ирина Славина, которая подожгла себя у здания МВД в Нижнем Новгороде, сама объяснила свой поступок. "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию", - написала она на своей странице в Facebook.

Весной 2019-го Ирину оштрафовали на 20 тысяч за несогласованное шествие, а осенью — на рекордные 70 тысяч за неуважение к власти. Нынешним летом журналистку заподозрили в распространении ложной информации из-за новости о коронавирусе, и на этот раз ей грозил штраф в 500 тысяч рублей, про которые Ирина говорила, что это «финансовое убийство». 

Ранее она написала, что к ней приходили с обыском по делу «Открытой России», у неё забрали все электронные устройства.

«Сегодня 6:00 в мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые. Дверь открыл муж. Я, будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой мне дамы. Проводили обыск. Адвокату позвонить не дали. Искали брошюры, листовки, счета «Открытой России», возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет. Но забрали, что нашли — все флешки, мой ноутбук, ноутбук дочери, компьютер, телефоны — не только мой, но и мужа, — кучу блокнотов, на которых я черкала во время пресс-конференций. Я осталась без средств производства. Со мной все нормально. Но очень настрадался Май. Его до 10:30 не давали вывести на улицу».

Ирину пытались потушить прохожие и сотрудники МВД. По словам очевидцев, пламя вспыхнуло очень быстро и спасти женщину не смогли. Но если посмотреть видео, которое опубликовано в сети, то понятно, Ирина и не хотела, чтобы ее спасали, она отталкивает молодого человека, который своей курткой пытается сбить пламя. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram