Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Лисицын назвал возможную причину загрязнения воды на Камчатке

, 15:37 Источник: РИА Новости

Эксперт  Лисицын назвал возможную причину загрязнения воды на Камчатке
Камчатка, фото: pixabay.com

Глава общественной организации «Эковахта Сахалина» Дмитрий Лисицын прокомментировал загрязнение воды в акватории Авачинского залива Камчатского края. Отмечается, что там массово гибнут морские животные – крабы, осьминоги и нерпы.

«Загрязнение там очень большого масштаба, поскольку продолжается уже больше двух недель, и даже после двух штормов ситуация особо не изменилась. Это может говорить о том, что это утечка, а не разовый выброс, так как поступление яда продолжается. Тот факт, что животные погибли массово, говорит о том, что это сильный токсин, ядовитое вещество. И это точно не нефтепродукты», - пояснил он.

Лисицын считает, что нужно подключать КамчатНИРО, которое обладает соответствующими знаниями, лабораториями и специалистами. По его словам, необходимо регулярно через определенные промежутки времени брать пробы в разных местах и анализировать их на все возможные токсины.

«Надо брать пробы донного грунта, придонного слоя воды, потому что, если погибло большое количество донных организмов, очевидно, что это вещество достаточно тяжелое, возможно, тяжелее воды, и его как раз нужно искать на дне … брать пробы воды на разном расстоянии от берега, на разной глубине, брать пробы гидробионтов», - уточнил он.

Отмечается, что СК РФ организовал проверку по факту распространения в СМИ сведений о массовой гибели морских животных в районе бухт Авачинского залива Камчатского края. По  данным следствия,  в районе бухт Малая, Средняя и Большая Лагерные произошла гибель морских обитателей, вода изменила цвет. Отобраны дополнительные пробы морской воды, атмосферного воздуха и песка. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram