Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Краснодарские волонтеры просят помощи с сортировкой вещей для погорельцев

, 17:40

Краснодарские волонтеры просят помощи с сортировкой вещей для погорельцев
Фото: скриншот видео t.me/ghestkrd

В ночь на 13 сентября в Краснодаре выгорел весь верхний этаж жилой многоэтажки по улице Российской. Без крыши над головой остались жильцы 64 квартир. Погорельцев разместили в гостиничном фонде города: в гостиницах «Кавказ» и «Москва». Жители города организовали для них сбор необходимых вещей.

Спустя некоторое время администрация Прикубанского городского округа сообщила, что объём собранной гуманитарной помощи уже превышает потребность, и обратилась к горожанам с просьбой временно не приносить одежду, обувь и средства личной гигиены на пункт сбора помощи. За сортировку собранной помощи для передачи ее погорельцам взялись волонтеры.

Все, что собрали за прошедшие сутки, сейчас сортируют и отправляют в гостиницы, где разместили погорельцев.

– Ситуация несколько зашла в тупик: власти от нее самоустранились, а добровольцы не справляются. Нужны свободные руки, – обратились волонтеры к краснодарцам через соцсети. – Приходите все, кто может помочь руками: сортировать, переносить, организовывать раздачу вещей. Нас здесь очень мало, любая помощь лишней не будет.

Напомним, после крупного пожара в многоэтажке по улице Российской в Краснодаре в ночь на 13 сентября за помощью обратились 414 жильцов дома. По информации краснодарской мэрии, жильцов сгоревших квартир разместили в гостиницах «Кавказ» и «Москва». Все были обеспечены горячим питанием. К настоящему моменту жители дома по улице Российской получили первые компенсационные выплаты.

– Основные выплаты жители получат после первого заседания городской Думы Краснодара нового созыва. Планируется, что это произойдет в ближайшие дни. Первые 25 человек уже получили по 10 тысяч рублей на неотложные нужды, – сообщили в мэрии города.

 Также "Аргументы недели Кубань" сообщали, что по факту пожара было возбуждено уголовное дело по статье 168 «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram