Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Происшествия

В Краснодаре крупный пожар в высотке лишил крыши над головой жильцов 64 квартир

, 15:41

В Краснодаре крупный пожар в высотке лишил крыши над головой жильцов 64 квартир

В ночь на 13 сентября в Краснодаре выгорел весь верхний этаж жилой многоэтажки по улице Российской. Пожар начался около двух часов ночи в одной из квартир. Через короткое время горели уже несколько квартир. В 2:48 объявлен ранг пожара №4. Был введен режим чрезвычайной ситуации, на месте организована работа оперативного штаба. Из горящего дома эвакуировали 300 человек.

В 5:30 было объявлено о локализации пожара на площади 4400 квадратных метров. К восьми часам утра пожар был полностью потушен.

В тушении были задействованы 214 пожарных и 63 единицы техники,

По уточненной информации, от огня пострадали 64 квартиры. По состоянию на 14:00 за помощью обратились 414 жильцов, в том числе – 46 детей.

Погорельцев разместили в гостиничном фонде города: в гостиницах «Кавказ» и «Москва».

По информации краснодарской мэрии, в настоящее время в гостинице «Кавказ» размещены 103 человека, из них 14 детей. Еще семеро жителей дома, включая двоих детей, поселили в гостиницу «Москва».

– Заселение продолжается. Всем обеспечили горячее питание. Резервный номерной фонд «Москвы» — около 100 мест. Общий запас, который есть для расселения жителей, составляет 600 мест, так что разместить мы готовы всех желающих, — сообщил глава города Евгений Первышов в своём Telegram.
К настоящему моменту жители дома по улице Российской получили первые компенсационные выплаты.

– Основные выплаты жители получат после первого заседания городской Думы Краснодара нового созыва. Планируется, что это произойдет в ближайшие дни. Первые 25 человек уже получили по 10 тысяч рублей на неотложные нужды, – сообщили в мэрии города.

Как сообщили «Аргументам недели Кубань» в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю, сейчас на месте работает муниципальная пожарная охрана для обеспечения дежурства в рамках пожарной безопасности. Также на месте локальной ЧС находятся специалисты испытательной пожарной лаборатории ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Взяты все необходимые образцы. В установленные законом сроки будет установлена причина возгорания. По предварительной версии, пожар начался из-за короткого замыкания в электропроводке.

По факту пожара сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по статье 168 «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности».

Краснодарцы собрали достаточное количество гуманитарной помощи для жителей дома по улице Российской. Как уточнили в администрации Прикубанского городского округа, объём собранной гуманитарной помощи уже превышает потребность. Администрация обращается с просьбой к горожанам временно не приносить одежду, обувь и средства личной гигиены на пункт сбора помощи. Все, что собрали за прошедшие сутки, сейчас сортируют и отправляют в гостиницы, где разместили погорельцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram