Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Андрей Андриевский перечислил условия безопасного перелета

, 09:48

Врач Андрей Андриевский перечислил  условия безопасного перелета
фото: самолет,pixels.com

Кандидат медицинских наук Андрей Андриевский назвал простые правила сделать перелет в самолете более безопасным. По его словам, чтобы полет прошел максимально комфортно, к нему стоит готовиться заранее.

«Нужно всегда выбирать место, которое позволит вам в ходе полета удобно расположиться, потому что, находясь в эконом-классе, особенно ближе к хвосту, где ряды и кресла все меньше, вы занимаете вынужденное положение... Нужно постараться походить. Когда вы сидите, нарушается микроциркуляция крови, в том числе в ногах. Замедление кровотока может привести к образованию тромбов. Тромб поступает в сердце, в легкие, может привести к смерти», - пояснил он, отметив, что идеальнее всего для перелета подходит бизнес-класс.

Андриевский советует пассажирам, которые склонны к тромбозам, перед полетом выпить аспирин – он разжижает кровь, а также для улучшения кровообращения надеть госпитальные чулки. Эксперт добавил, что следует обработать антисептиком или влажными салфетками все поверхности, которых человек будет касаться во время полета. При этом «главным рассадником микробов» в салоне являются карманы кресел, уточнил он.

«Их очень сложно обрабатывать дезинфицирующими средствами ... В ходе полетов в карманы складываются и носовые платки, и салфетки, и остатки пищи, даже туда носки запихивают. Пассажиры умудряются засунуть туда ноги во время длительных перелетов …», - высказал он в эфире телеканала «Мир24».

В связи с коронавирусной пандемий Андриевский рекомендует надеть маску и перчатки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram