Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Горе от ума. Почему в России образованные часто бедные

, 14:14

Горе от ума. Почему в России образованные часто бедные

Россия – одна из самых высокообразованных стран мира, что признано и российскими исследованиями, и зарубежными. У нас почти две трети взрослых граждан имеют диплом вуза или колледжа, а менее 11 классов окончили всего 5%. Однако мы едва ли не единственная страна в мире, где за образованным населением не идёт по пятам экономический рост. Объяснений несколько: например, политическая надстройка такова, что держава не будет развиваться, если даже последняя кухарка закончит Гарвард. А может быть, просто образованность наша мнимая, а за дипломами и аттестатами много пустоты.

У нас в 2–3 раза больше образованных людей, чем в некоторых странах Евросоюза. Причём в России переизбыток технарей и недостаток гуманитариев. На обучение одного школьника в России расходуется 4,2 тыс. долларов, а в Европе – в 2,5 раза больше. В развитых странах на одного учителя приходится от 12 до 15 школьников, в России этот показатель перевалил за 20 и продолжает повышаться.

С появлением в 2013 г. вольного сетевого сообщества «Диссернет» стало очевидно, что власть не сильно-то рвётся ворошить высшее образование. Иначе она давно создала бы бесплатный общедоступный ресурс, на котором каждый мог бы проверить подлинность диплома или диссертации. Но острый запрос удовлетворили частники-энтузиасты. Сайт «Диссернета» похож на водяную колонку посреди деревни – каждый может наполнить из неё своё ведро. Он показывает процент заимствований в диссертации постранично.  Сооснователь «Диссернета» Михаил Гельфанд говорит, что слабый уровень компетенции чиновников отнюдь не новость, гораздо хуже, когда эти нравы приходят в науку, в медицину.

Подробнее читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram