Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Юрист объяснил, что грозит туристам за поддельные справки об отсутствии COVID-19

, 10:36

Юрист объяснил, что грозит туристам за поддельные справки об отсутствии COVID-19
фото: девушка в аэропорту, pixels.com

Юрист в сфере туризма Эдуард Шалоносов рассказал, что ждёт граждан, которые захотят приобрести после пребывания из зарубежных стран поддельную справку об отсутствии новой коронавирусной инфекции.

«Если выяснится, что такой человек имел положительный тест и заразил кого-то в самолете, в этом случае его могут привлечь к уголовному сроку от 5 до 8 лет с огромным штрафом 200-300 тысяч рублей», - пояснил он в беседе телеканалу «Мир24».

Шалоносов отметил, что выявить нарушителя может работодатель, страховые компании или Министерство здравоохранения. По его словам, страховая компания после всех манипуляций передает отчет в Минздрав, чтобы получить деньги за действия медицинского характера. При обнаружении поддельных документов работодатель может написать заявление в полицию, и такого сотрудника могут арестовать, но не посадят, если мошенничество не причинило никакого ущерба.

«Человек может сказать, что сделал справку в подвальном медцентре, ему сделали непонятный тест. Максимум, что грозит такому туристу, – 80 тысяч штрафа, могут привлечь к условному наказанию – это срок, только он находится дома, или до 600 часов исправительных работ», - уточнил он. Шалоносов добавил, что есть несколько причин покупки таких документов - лень идти и сдавать анализы и боязнь помещения на карантин или в больницу при положительном тесте на коронавирус.

Перечислены правила въезда россиян в Египет, ОАЭ и на Мальдивы. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram