Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России разработали «гарантированный пенсионный продукт»

, 09:38 Источник: РБК

В России разработали  «гарантированный пенсионный продукт»
фото: копилка, pixabay.com

Министерство финансов РФ разработало законопроект под рабочим названием «О гарантированном пенсионном продукте», который позволит заменить индивидуальный пенсионный капитал (ИПК), предложенный в качестве модернизации замороженной в 2014 году накопительной части пенсии.

«Основная цель данного законопроекта — создание государственной системы гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан, создание стимулов как для самостоятельного формирования таких накоплений работниками, так и для развития корпоративных пенсионных программ», - пояснили в пресс-службе ведомства.

В Минфине отметили, что новый проект подразумевает добровольное подключение граждан к системе и гарантию со стороны государства, что их долгосрочные пенсионные накопления будут в сохранности. Кроме того, всем лицам (физическим или юридическим) будут предоставлены налоговые вычеты для граждан и налоговые льготы для бизнеса соответственно, уточнил собеседник. Также россияне смогут присоединить к новой системе накопления обязательного пенсионного страхования (ОПС), а регистрировать накопительные счета граждан будет центральный администратор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram