Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ликвидация ПФР грозит отменой государственных пенсий. Мнение эксперта

, 10:03 Источник: URA.RU

Ликвидация ПФР грозит отменой государственных пенсий. Мнение эксперта
фото: pixabay.com

Ликвидация Пенсионного фонда России, от которого предложил избавиться глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, грозит исчезновением государственного пенсионного обеспечения. Так считает  эксперт, экономист Константин Юрченко.

По мнению, которое Юрченко выразил в интервью изданию URA.RU, «если эта идея не просто ради хайпа, а действительно будет прорабатываться — это подготовка к отказу от государственного пенсионного обеспечения вообще». По оценке эксперта, идея Миронова передать функции ПФР на налоговую службу — технически выполнимая, но нецелесообразная. «Бюджет не для того, чтобы заниматься выплатой пенсионных средств. Для этого нужна отдельная структура. Поэтому в мире сложилась практика создания пенсионных фондов», — пояснил экономист.

Закрытие Пенсионного фонда РФ не сможет полностью решить проблему граждан. Кроме выплаты пенсий у ПФР есть много других обязанностей, - также высказался по этому поводу депутат Госдумы, председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

В «Справедливой России» настаивают, что Пенсионный фонд - ненужный посредник между бюджетом страны и пенсионерами, да еще и ошибки при начислении пенсий делает, поэтому его необходимо ликвидировать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram