Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В Анапе продлен запрет на посещение лесов после пожара в заповеднике Утриш

, 08:48

В Анапе продлен запрет на посещение лесов после пожара в заповеднике Утриш
Фото: anapa-official.ru

Власти Анапы снова продлили действие запрета на посещение лесов. В этот раз лесные массивы будут закрыты для туристов и жителей курорта до 25 сентября, сообщает администрация Анапы. Запрет подразумевает ограничение пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств и проведения определённых видов работ в связи с жаркой и засушливой погодой в регионе. Также в Анапе продолжает действовать особый противопожарный режим.

Запрещается разводить костры, сжигать мусор, стерню, сухую траву и так далее. Мэрия курорта напоминает, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы.

Ранее «Аргументы недели Кубань» сообщали, что масштабный лесной пожар на территории Большого и Малого Утриша начался 24 августа. Его тушили в течение трех дней. В ликвидации пожара участвовали вертолёты Ка-32, Ми-8 и самолёты Ил-76, Бе-200 ЧС. Для личного контроля ситуации и координации действий в Анапу вылетел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Пожар удалось потушить вечером 26 августа. К этому времени огонь успел пройти больше 150 гектаров заповедного леса.

Причиной пожара в заповеднике «Утриш», по информации Управления особо охраняемых природных территорий Краснодарского края и Анапского лесничества, стал костер отдыхающих. При этом очаг возгорания находится в границах заповедника.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев предложил закрыть заповедник Утриш для туристов.
«Надо оставить этот реликтовый лес в покое, чтобы туда не ступала нога человека. Ни за деньги, ни без денег», – сказал губернатор.

В отношении директора Утришского заповедника после пожара возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба. По версии следствия, директор допустил массовое нахождение туристов на территории заповедника во время действия на территории края режима повышенной пожароопасности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram