Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кто объявил «Мирам» войну?

, 14:53 , Обозреватель отдела Наука

Кто объявил «Мирам» войну?
Фото Николай Римский-Корсаков

Писать о, мягко говоря, непрофессионализме, называя вещи своими именами, о потрясающей воображение тупости некоторых наших госдеятелей можно долго, сочно и со вкусом. Читать тоже приятно: чиновников российских зачастую даже жены не любят. Но все это в пользу бедных.  Разговор идет на разных языках. Разговаривать с людоедами бесполезно. 

Назвался груздем

На седьмой палубе научного судна «Академик Келдыш», там, где живут два первых после бога: начальник экспедиции и капитан, есть загадочная каюта. Стены, в которой обклеены плакатами со знакомым голливудским лицом. Ее так и называют: каюта Кэмерона. Режиссер жил в ней, когда снимали «Титаник».

Тогда наши газеты и телевизор захлебывались от восторга: лучший режиссер мира выбрал лучшие в мире российские глубоководные обитаемые аппараты (ГОА) «Мир». Первое утверждение сомнительно. Второе – неоспоримо. Но Кэмерон все еще снимает. А «Миры» списали. Не по негодности, нет, а просто так. Нет у нефтяной вышки под названием Россия нескольких миллионов долларов, чтобы провести ремонт гордости, причем не только прошлой, но и, безусловно, будущей нашей страны. 

- Океанология наука очень дорогая. Сам флот, его содержание, ремонт, стоимость экспедиций. А еще уникальное оборудование – все это обходится государству в приличные суммы. Но если мы заявляем о себе как о великой морской державе, то их приходится тратить. Не хотите тратить, закрывайте науку, - мягко говорит заместитель директора Института океанологии, доктор технических наук интеллигентнеший Николай Римский-Корсаков.

Если его слова перевести на обычный язык, то получиться: «нельзя быть немного беременной». Если всерьез рассчитываете кого-то потеснить в научной пятерке мировых держав – не криками о неожиданно достигнутом мировом уровне, центрах мировых компетенций и прорывных результатах, а делом, то извольте находить средства! Например, запретите региональным бюджетам перекладывать каждый божий год на одних и тех же местах плитку и бордюры. Тогда будет и на океан. И на космос. И на что угодно. Даже на людей останется.

«Сиамских близнецов»: научно-исследовательский комплекс ГОА «Миры» и судно-носитель «Академик Мстислав Келдыш» (АМК) разлучили в 2011 году, когда в «великой энергетической державе» на их содержание закончились деньги. на науку, и «Келдыша», чтобы содержать, пришлось сдавать во фрахт. «Миры» поработали отдельно, в том числе, на погружении и всплытии Владимира Путина на «священном Байкале», но и у них наступили сроки чертовски дорогого ремонта. Владимир Владимирович распорядился дать денег на ремонт. Администрация его поставила «вопрос на контроль» и толи забыла, толи забила. И «контроль» отменила. С тех пор один стоит в музее, второй живет в ангаре.

Плюс цифровизация всей страны

Когда вы слышите разговоры о беспилотных аппаратах: самолетах, катерах, даже такси, об их превосходстве, об их продвинутости, о чем-то еще в этом роде, то это правда лишь отчасти. Главное в истории – мани, мани, мани. Банальная капиталистическая экономия. Первоначальные вложения в длительной перспективе с лихвой отбиваются!

- Аргументы противников управляемых обитаемых аппаратов незатейливы – они дороже. Правда, еще говорят они технологичней и перспективней. Спорный вопрос. Но суть в другом: есть области исследований, в которых удобней работать на обитаемом, управляемом пилотом подводном аппарате, а есть, где подойдет необитаемый, то есть дистанционно управляемый. Например, взять пробы из конкретного места АПЛ «Комсомолец» или «Б-159» (см. «АН» №) возможно только управляемым пилотом аппаратом из-за технических причин. Но в 2016 году в сентябре, комиссия АП, в которой не было ни одного человека, связанного с управлением такими аппаратами, почему-то решила, что автономные необитаемые аппараты, хотя сколь-нибудь достойных отечественных у нас нет – перспективней, а уникальные «Миры» - хотя они есть, мол, устарели, - разводит руками Римский- Корсаков. 

Кто объявил «Мирам» войну?

«АН» сумел ознакомиться со списком членов этой расстрельной комиссии. В первых рядах от ФАНО, предтечи нынешнего Миннауки, мадам Голубева, знакомая нашим читателям по циклу статей «Научная Цусима». Мадам, видевшая «Миры», да и другие подводные аппараты, в лучшем случае, на картинке, отставной географ, которая фактически сорвала ремонт научного флота и важнейшие экспедиции в этом году.

Значит, ее подпись стоит и на приговоре «Мирам»? Это уже не просто вредительство, этот человек либо агент влияния, либо прямой диверсант. И ее пребывание в министерстве, в котором она отвечает за всю научную океаническую программу, преступление против страны! 

Далее среди участников люди, которые напрямую связаны с разработкой и изготовлением необитаемых аппаратов. Какое решение они могут принять?! Все вместе это напоминает реальный заговор против одного из сил и средств российского превосходства в Мировом океане и морской науке! 

Аргумент цифр про и контра

В мире, кроме двух «Миров», всего есть три (!) глубоководных обитаемых аппарата, способных покорить шеститысячные бездны. «Наутил» (Франция), «Шинкай 6,5» (Япония), «Яолонг» (Китай). Во всех странах это национальное достояние! А не устаревшая рухлядь. Как там, в двух словах охарактеризовал западных чиновников Сергей Лавров? Для наших и одного будет достаточно… 

Восстановить и поддерживать работу научно-исследовательского комплекса ГОА «Мир-1» и «Мир-2» и «АМК» действительно недешево. По приблизительным оценкам Института Океанологии восстановление до полной готовности самих ГОА «Миров» обойдется в 3 млн. 650 тысяч евро. В том числе новые аккумуляторы 850 тыс. евро и 800 тыс. новое оборудование и испытания на прочность, освидетельствования и прочие подобные штучки – 2 млн. евро. Испытания дороже самого испытуемого. 

Кто объявил «Мирам» войну?

Подготовить НИС «Академик Мстислав Келдыш» еще 1 млн. 200 тысяч.  Текущие расходы на поддержания сил и средств всего комплекса составят 4 млн. 100 тысяч евро в год при 6 месяцах в экспедициях. Итого 9 млн. евро. Дорого? Конечно! Аж 720 миллионов рублей. Скромный участок с небольшим домиком на Рублево-Успенском шоссе.

Новое руководство Миннауки почему-то поддержало идею руководства прошлого, которое решило построить два новейших научных судна за 28 миллиардов рублей! Из них только более 400 миллионов – половину ввода в эксплуатацию комплекса «Мир» - обошелся только проект этих судов. 

Новые суда – дело, конечно, хорошее, но вот уже полгода МОН не может ответить на прямой вопрос: на какие шиши оно собирается содержать флот, когда единиц станет больше, а сумма расходов строго лимитирована? Как сшить шесть шапок из одной шкурки? Отставных географов считать не учили, мадам Голубева? 

Один высокопоставленный молодой представитель Миннауки на этот вопрос понес полную околесицу насчет международного сотрудничества, экспорта наших научных судов и прочий бред из серии «заграница нам поможет». Слушать это из уст неглупого в принципе человека было неловко. Ни немцы, ни англичане, ни французы или канадцы не будут нанимать чужие научные суда, имея недозагруженные свои. Они не имеют права так тратить деньги своих налогоплательщиков.  А наймут только в одном случае – если их разведку, чаще всего военную, интересует территория, по которой пройдет экспедиция. Только так, и никак иначе! И очень жаль, если юное дарование этого не знает.

Не счесть сульфидов в каменных пещерах

Как уже писали «АН», единственное российское издание, которое что-то пишет на подобные темы, власти России сознательно лишают страну гигантского объема бесценных запасов стратегического сырья. Подчеркиваем – сознательно. Иначе их поведение объяснить невозможно. Речь идет о залежах твердых полезных ископаемых (ТПИ) на океаническом дне.

 В результате почти 40-летних планомерных морских геологоразведочных работ по поиску ТПИ твердых полезных ископаемых Россия получила исключительные права от Международного органа по морскому дну ООН (МОМД ООН) на разведку и освоение трех видов океанических полезных ископаемых сроком на 15 лет. Это железомарганцевые конкреции (ЖМК) - с 2001 года, на кобальтомарганцевые корки (КМК) - с 2015 года и глубоководные полиметаллические сульфиды (ГПС) - с 2012 года. 

Кто объявил «Мирам» войну?

Запасы – необозримые! Мы расскажем о них и тех чиновниках, кто противодействует их освоению в ближайших номерах. А пока небольшая цитата из интервью с океанологом академиком Михаилом Флинтом:

- Одна из важнейших проблема в энергетике, прежде всего «зеленой» энергетике самого недалекого будущего – накопление и хранение накопленной энергии. Кто ее решит, тот и будет реальным лидером. И эти запасы очевидно и будут востребованы для производства аккумуляторов – накопителей электроэнергии нового поколения. Но прежде, чем начать добычу надо твердо доказать разъевшейся международной недоброжелательной к России бюрократии, что ты не нарушишь морскую экосистему в местах добычи. Это неукоснительная и постоянно ужесточающаяся норма международного права. А доказать это можно только большой наукой. И «Миры» в этой науке для нашей страны - та самая длинная и сильная рука, без которой это сделать в ближайшие годы невозможно. А через несколько лет может быть поздно. Лишая нас этой руки – они лишают страну будущего! Аминь!

Некомпетентность чиновников, принимающих ключевые решения во всех сферах нашей жизни, похоже, становится более страшной угрозой независимости страны, чем коррупция. Угрозой национальной безопасности. Если «голубевы» еще немного задержатся во власти, то и 17-й, и 91-й года покажутся всей России детским утренником. Здесь, в Арктике, на стареньком «Академике Мстиславе Келдыше», с которого сняли уникальные «Миры», это понимаешь совершено отчетливо. 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram