Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Санкции Трампа против Китая не прошли тест на знание российской истории

, 14:26 Источник: Bloomberg

Санкции Трампа против Китая не прошли тест на знание российской истории
Pixabay

США развертывают свое экономическое оружие, как никогда ранее, используя односторонние санкции, чтобы наказать Китай за подрыв автономии Гонконга и его отношение к уйгурским меньшинствам на северо-западе страны. Опыт отношений США с Россией говорит о том, что попытки Вашингтона добиться изменения поведения Китая вряд ли увенчаются успехом, даже если эти меры будут действовать годами. 

Вашингтон внес в черный список влиятельный китайский конгломерат и чиновников из-за нарушений прав человека в Синьцзяне в конце июля, как раз, когда президент Дональд Трамп предложил запретить популярное китайское видео-приложение TikTok. В начале августа Министерство финансов США ввело санкции против главы администрации Гонконга Кэри Лэм и 10 других высокопоставленных чиновников из Гонконга и материкового Китая. США приняли решение о санкциях спустя несколько недель после того, как Китай навязал Гонконгу закон о национальной безопасности, позволяющий применять китайские национальные законы на территории Гонконга. 

Механизм санкций США, как правило, нацелен на более мелкие государства-изгои. Впрочем, не всегда. Начиная с 2014 года, после «аннексии» Крыма и падения пассажирского самолета над Украиной, санкции в отношении России последовательно ужесточаются. Российская экономика до карательных мер была в два раза больше, чем все остальные страны, попавшие под санкции США вместе взятые. 

Первый урок, который даёт Россия США, состоит в том, что успех далек, независимо от того, как определяется победа. Европейские и американские усилия не вызвали разворота в Крыму. Исследование санкций экономистом Мануэлем Охслином (Manuel Oechslin), ныне работающим в Университете Люцерна, показало, что их использование для содействия смене режима в автократиях имеет незначительный успех. Он приводит цифры, показывающие, что между 1914 и 2000 годами из 57 эпизодов введения санкций только 12 были по крайней мере частично успешными. 

Однако санкции – это не просто принуждение правительств к переменам. Они также направлены на сдерживание дальнейших шагов, поощрение политического урегулирования и сигнализацию внутренней и международной аудитории. Однако такие эффекты сомнительны, и их трудно измерить. Очевидно, что Россия адаптировалась, ожидая, что санкции не будут отменены, и её экономика стала более самостоятельной. Китай, для которого Гонконг является не подлежащим обсуждению вопросом территориальной целостности, еще лучше подготовлен к проведению такой политики. Кроме того, не всегда легко установить точный экономический ущерб, наносимый санкциями. В Гонконге, например, трудно будет отделить последствия санкций от последствий пандемии.

Еще одно послание из России состоит в том, что нацеливание на более крупные экономики может привести к значительным непреднамеренным экономическим последствиям и большему риску ответных мер. Ничто не мешает более крупным экономикам нанести ответный удар. У Китая нет собственной санкционной бюрократии, но он может обратиться к тому, что у него есть: огромное количество туристов, редкоземельных минералов и потребителей американских продуктов, таких как Apple Inc. Он также может начать саботировать доминирование доллара и таких систем, как международная платежная сеть SWIFT. Многие американские компании в Гонконге и за его пределами могут легко попасть под перекрестный огонь.

Изменение позиции Пекина в отношении Гонконга никогда не было реалистичным. Так что даже более скромные цели Вашингтона могут оказаться недостижимыми. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram