> Сразу в нескольких городах России полиция задержала телефонных мошенников - Аргументы Недели

//Общество 13+

Сразу в нескольких городах России полиция задержала телефонных мошенников

2 сентября 2020, 21:11 [ «Аргументы Недели» ]

Полицейский автомобиль. Фото: сайт МВД

Участников преступной группы, которые под видом банковских работников выводили деньги граждан с пластиковых карт задержали в Ялте, Калининграде, Улан-Удэ, Хабаровске и Санкт-Петербурге.

По версии полиции, мошенники использовали схему, по которой псевдобанковские операторы обзванивали граждан с подменных номеров с префиксом +495 и +499, вынуждая людей переводить денежные средства. Полученные таким способом деньги мошенники переводили на карты, оформленные в различных регионах России на подставных лиц, а затем обналичивались в банкоматах Улан Удэ и Санкт-Петербурга.

После этого наличные средства вносились на расчетные счета злоумышленников в Петербурге, после чего направлялись на криптообменные биржи для покупки биткоинов, которые в свою очередь переводились операторам в одно из соседних государств.

ДВа


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте