Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сергунина: малый бизнес получил в этом году 75 тыс бесплатных консультаций

, 10:49

Сергунина: малый бизнес получил в этом году 75 тыс бесплатных консультаций
Фото: соцсети

С начала 2020 года представители московского малого бизнеса получили свыше 75 тысяч бесплатных консультаций и смогли принять участие более чем в 700 проектах образовательной направленности. Такие цифры озвучила заместитель градоначальника Наталья Сергунина, говорится в публикации, размещенной некоторое время назад на официальном сайте мэра столицы Российской Федерации.

Все основные городские программы для бизнеса прошедшей весной в связи с распространением коронавируса COVID-19 перевели в дистанционный режим. По словам Сергуниной, особое внимание уделялось информированию предпринимателей о льготах, субсидиях, грантах и других мерах поддержки.

Вице-мэр добавила, что в настоящий момент для предпринимателей, работающих на территории Москвы, доступны свыше двадцати полезных онлайн-сервисов, а также горячая линия поддержки бизнеса, образовательные проекты «Онлайн-акселератор МБМ», «Стартап-школа МБМ» и «Онлайн-академия МБМ».

Так, в середине марта «Малый бизнес Москвы» запустил горячую линию поддержки предпринимателей. На нее обращались за консультациями и правовой помощью. Кроме того, было осуществлено экспресс-анкетирование, которое позволило лучше узнать о том, с какими проблемами сталкивается деловое сообщество и как город может помочь в разрешении данных трудностей. Сведения, полученные от бизнеса, были использованы в ходе разработки антикризисных мер поддержки.

С момента начала работы горячей линии ее специалисты обработали более 12 тысяч звонков. Данный сервис доступен и сейчас. Звонки принимаются по телефону: +7 (495) 276-24-17 (с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу - с 9:00 до 16:45).

Кроме того, чтобы помочь бизнесу адаптироваться к экономическим условиям в период пандемии COVID-19, в апреле на сайте mbm.mos.ru стартовала реализация информационного проекта «Коронавирус: важное для бизнеса». Здесь собрали все актуальные сведения об антикризисных мерах поддержки в столице, коррективах, вносимых в законодательство, способах получения консультаций, а также о возможностях развития предпринимательских компетенций в режиме онлайн.

Сейчас доступными на портале являются более двадцати онлайн-сервисов, позволяющих дистанционно получить услуги для бизнеса. С начала года данными сервисами воспользовались свыше 26 тысяч раз.

Mbm.mos.ru является проектом ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного департаменту предпринимательства и инновационного развития. В число направлений деятельности учреждения входит консультационная поддержка и поддержка предпринимателей, которые работают в области образования.

Посоветоваться по вопросам открытия и ведения бизнеса в Москве и узнать о мерах поддержки столичных предпринимателей можно на сайте и по телефону: +7 (495) 225-14-14.

Ранее на текущей неделе сообщалось, что Наталья Сергунина рассказала о проекте сервиса Russpass.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram