Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Специалист дал советы вкладчикам депозитов

, 13:48 Источник: радио Sputnik

Специалист дал советы вкладчикам депозитов
Валюта. Фото: pixabay.com

Низкая доходность по вкладам в банке вынуждает людей искать новые способы вложения своих средств. В эфире радио Sputnik эту ситуацию оценил управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

Специалист отметил: сейчас, чтобы стать удачливым человеком в отношении банковского сектора, нужно быть "вкладоискателем", то есть найти депозит с доходностью выше 5% годовых. Это достаточно сложно.

«Представляете, вы приносите в банк миллион рублей, а на руки доход по вкладу получаете 49 тысяч – это если мы говорим о доходности в 5% . Инфляция, скорее всего, будет выше, хотя идет снижение ключевой ставки», – сказал Сафиулин.

Также эксперт не советует необдуманно забирать деньги из банка именно сейчас. Налогообложение депозитов начнется с 2021 года.

«Поэтому сейчас бежать, сломя голову, и снимать депозит пока нет смысла, нужно получить по нему доходность. Она будет, скорее всего, больше, чем на том депозите, который вы найдете сейчас. Второе. Если вы намерены остаться на рынке депозитов, то вы должны понимать, что дальше будет налогообложение", – добавил мужчина.

Марат Сафиулин уверен: депозиты – это тихая гавань, но когда вы идете на другие сегменты рынка, то там риски больше.

Ранее сообщалось: россияне стали чаще обращаться к нотариусам для фиксации переписки в соцсетях.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram