Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россияне стали чаще обращаться к нотариусам для фиксации переписки в соцсетях

, 12:59

Россияне стали чаще обращаться к нотариусам для фиксации переписки в соцсетях

В обществе появилась новая правовая тенденция: граждане стали чаще обращаться в нотариальные конторы, чтобы зафиксировать переписку в социальных сетях в документальной форме. Подобный документ можно использовать в суде в качестве доказательства.

Только за первую половину года к нотариусам обратилось более 13 тысяч человек. Переписка помогает разрешить спор в суде между сотрудниками и работодателями. В качестве доказательства могут использоваться даже фотографии переписок и скриншоты. Потребность в нотариальном заверении переписки постоянно увеличивается. По сравнению с прошлым годом услуга возросла на 12%. Чаще всего за ней обращаются жители столичных городов и мегаполисов.

Протокол осмотра социальной страницы, электронной почты является полноценным нотариальным актом, имеющий силу в суде. Он не имеет срока давности, соответственно даже после смены дизайна сайта, будет представлять юридический вес. Ответчика не спасёт в суде даже то, что зафиксированные сведения будут удалены из сети.

К нотариусу идут не только физические лица, представители бизнеса и субъекты, которых травят в сети. Переход общения, юридических сделок в Интернет требует от государства защиты прав граждан. Нотариус способен выполнить такую задачу, считает президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram