> Путин считает, что ситуацию c коллекторами нужно брать под контроль: «это просто переходит иногда всякие границы» - Аргументы Недели

//Общество 13+

Путин считает, что ситуацию c коллекторами нужно брать под контроль: «это просто переходит иногда всякие границы»

25 августа 2020, 15:31 [ «Аргументы Недели» ]

Владимир Путин, фото с сайта Кремля

Коллекторские агентства в России необходимо контролировать, заявил российский лидер Владимир Путин. По его словам, действия сотрудников различных служб по взысканию задолженностей иногда переходят границы допустимого.

На встрече с главой Федеральной службы судебных приставов (ФССП), главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, Владимир Путин попросил представить предложения по дополнительной численности сотрудников службы и ее дополнительному финансированию. 

Аристов сообщил президенту, что в данный момент правительством и Минюстом готовится законопроект, в котором предлагается микрофинансовые, кредитные фирмы внести "в подконтрольную, поднадзорную нам сферу по возврату задолженности". По словам чиновника, до конца следующего года решения будут приняты и все начнет работать. Понадобится увеличение штата и финансирования: 400 человек и около 270 млн в год на содержание сотрудников.

Ранее Правительство внесло в Госдуму проект, усиливающий ответственность за нарушение законодательства при взыскании просроченной задолженности с граждан.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте