Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России предложили дать дополнительный выходной семьям первоклассников

, 07:29 Источник: РИА Новости

В России предложили дать дополнительный выходной семьям первоклассников
фото: девочка на линейке 1 сентября, Anton Belitsky/globallookpress.com

Глава Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила вице-премьеру Татьяне Голиковой предоставить родителям первоклассников право на дополнительный оплачиваемый выходной первого сентября. По ее словам, большинство из них (83%) хотят проводить своего ребёнка в школу, но не могут из-за работы.

Анна Маркс провела опрос, который показал, что 56% респондентов намерены проводить ребенка на первый урок, но 86% - нужно отпрашиваться с работы, брать отгул, отпуск за свой счет или переносить рабочий день на пару часов вперед. Однако 37% родителей заявляют, что не могут отпроситься с работы из-за снижения доходов в период пандемии, отказа со стороны начальства или из-за специфики своей профессии.

«В целях сохранения традиции празднования Дня знаний, а также скорейшей адаптации к новой учебной среде детей, впервые идущих в школу, просим вас рассмотреть возможность введения в трудовое законодательство нормы о предоставлении дополнительного оплачиваемого выходного дня для родителей первоклассников 1 сентября», - говорится в обращении Маркс.

В документе отмечается, что присутствие родителей на линейке для учащихся начальной школы и особенно первоклассников, крайне важно для внутреннего спокойствия ребенка, «испытывающего сильный стресс в связи с резкой сменой игровой обстановки детского сада на учебную».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram