> Собянин отметил развитие инновационной медицинской промышленности Москвы - Аргументы Недели

//Общество 13+

Собянин отметил развитие инновационной медицинской промышленности Москвы

12 августа 2020, 14:41 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: соцсети

Сергей Собянин отметил развитие столичной медицинской промышленности. По данному вопросу московский градоначальник высказался во время посещения предприятия «Трек-Э Композит», которое занимается производством эндопротезов тазобедренного сустава.

Как констатировал Собянин, на данном предприятии «создана вся линейка, которая приближает нас к качественному изготовлению эндопротезов». «И я надеюсь, что в сотрудничестве с нашими клиниками, с федеральными институтами, с «Росатомом» мы все-таки добьемся, чтобы в России изготавливались качественные эндопротезы мирового уровня, по конкурентной цене и качеству», - заявил мэр.

Градоначальник также проинформировал, что в больницах Москвы каждый год делают порядка восьми тысяч операций эндопротезирования. На сегодняшний момент оно является одним из ведущих направлений хирургии и травматологии.

Александр Бондарь, гендиректор «Трек-Э Композит», в свою очередь, поблагодарил столичные власти за помощь в организации производства. Данная поддержка выразилась в выделении субсидий. В 2017 - 2019 годах компания получила от правительства Москвы 27,83 млн рублей на покупку оборудования. Кроме того, в 2017-м Фонд развития промышленности предоставил предприятию льготный заем в размере 300 млн.

В настоящее время компания изготовляет эндопротезы с ножками типа «Цваймюллер» и «Мюллер». В будущем в «Трек-Э Композит» намерены запустить производство протезов с ножкой «Тапер». Согласно статистическим данным, именно на эти три вида приходится около 50% от общего объема спроса на эндопротезы.

Эндопротезы, произведенные в российской столице, используются сегодня при проведении операций в таких учреждениях, как московское РНИМУ имени Пирогова, подмосковное НИКИ имени Владимирского и саратовское СГМУ имени Разумовского.

В следующем году предприятие собирается выпустить до 25 тысяч эндопротезов. Также в компании намерены организовать лабораторию испытаний медицинских изделий. Совместно с московскими властями прорабатывается вопрос создания специализированного межотраслевого кластера в сфере производства имплантируемых медизделий.

Ранее на текущей неделе сообщалось, что Сергей Собянин поддержал идею организации парка «Союзмультфильма», который должен появиться на территории ВДНХ.

ГБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте