Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперты рассказали, почему мигрантов интересует Ставрополье

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в России до 2024 года

, 16:56

Эксперты рассказали, почему мигрантов интересует Ставрополье
фото: соцсети

Аналитический Центр Института Цифровых Трансформаций и Исследований Экономических Трендов дал оценку и прогноз изменениям численности населения, возрастной структуры, наличию трудовых ресурсов Ставропольского края до 2024 года. Регион по численности населения занимает 14 место среди регионов РФ.

Экспертное резюме:

Прогнозируется дальнейшее сокращение численности населения региона. Темпы сокращения будут постепенно нарастать: от 3,6 тыс. чел. в 2020 г. до 8,3 тыс. чел. в 2024 г.

Основная причина сокращения численности населения региона – отрицательный межрегиональный миграционный прирост. Он будет составлять 5,1-5,3 тыс. чел. в год.

Сдерживающим фактором сокращения численности населения региона является положительный прирост населения от внешней миграции, который будет составлять 500-800 чел. в год. Ввиду благоприятного климата и экологии, среднего уровня доходов населения (56 место в РФ) регион привлекателен для жителей других стран. Наибольшее количество внешних мигрантов прибывают в регион из Армении и Азербайджана.

Регион занимает 51 место по разнице численности женщин и мужчин. В прогнозе гендерная разница увеличится из-за более высокого выбытия мужчин из региона.

Несмотря на сокращение численности населения региона, падение численности населения трудоспособного возраста не произойдет из-за повышения пенсионного возраста. К 2024 году его доля увеличится на 1,7% и будет больше на 34 тыс. чел.

Эксперты рассказали, почему мигрантов интересует Ставрополье

Прогнозируется, что из Ставропольского края будет выбывать больше жителей, чем прибывать. Прогнозируется, что отрицательный миграционный прирост за счет выбытия в другие регионы РФ будет составлять 5 тыс. чел. в год. Несмотря на более динамичное развитие края по сравнению с другими регионами СКФО, в регионе сохранится низкий уровень доходов населения.

Основные причины выбытия – переезд жителей в регионы с более высоким уровнем доходов населения.

55% выбывающих из региона остаются в СКФО. 16% выбывают в ЦФО, 14% - в ЮФО, далее следуют - СЗФО и УФО – 6,6% и 2,5% соответственно.

Основные регионы выбытия: это регионы с высоким доходом - Москва и Московская область, а также индустриально развитые регионы ЮФО и СКФО – Краснодарский край, Ростовская область, Республика Дагестан.

Эксперты рассказали, почему мигрантов интересует Ставрополье

Ставропольский край привлекательный регион для миграции преимущественно жителей «бывших» советских республик. Для жителей регионов РФ регион слабо привлекателен из-за невысокого уровня доходов населения региона. Предполагаются высокие темпы роста инвестиций в сферу туризма, а также в модернизацию промышленности, но кардинального изменения на миграционные потоки это в прогнозе до 2024 г. не окажет.

Основные причины прибытия в регион – теплый климат, индустриально развитый регион, прибытие жителей из регионов с более низким уровнем доходов населения.

Эксперты рассказали, почему мигрантов интересует Ставрополье

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в Чечне.
Как изменяется демографическая ситуация в целом по России можно прочитать по ссылке.
Исследование проведено по заказу редакции еженедельника «Аргументы недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram