Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Специалисты спрогнозировали демографическую ситуацию в Чечне

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в России до 2024 года

, 13:41

Специалисты спрогнозировали демографическую ситуацию в Чечне
фото: соцсети

Аналитический Центр Института Цифровых Трансформаций и Исследований Экономических Трендов дал оценку и прогноз изменениям численности населения, возрастной структуры, наличию трудовых ресурсов Чечни до 2024 года. Республика по численности населения занимает 33 место среди регионов РФ.

Экспертное резюме:

Прогнозируется дальнейшее увеличение численности населения региона. Темпы роста будут в пределах 21 тыс. чел. в год.

Основная причина роста численности населения региона – естественный прирост, который будет постепенно составлять 22,4-23,6 тыс. чел. в год.

Ввиду более активно развивающейся экономики региона по сравнению с другими регионами СКФО регион привлекателен для жителей других стран, несмотря на сохраняющийся низкий уровень доходов населения в регионе (63 место в РФ). Наибольшее количество внешних мигрантов прибывают в регион из Азербайджана и Казахстана.

Сдерживающим фактором роста численности населения региона является отрицательный межрегиональный миграционный прирост. Он будет составлять 2,8 тыс. чел. в год.

Регион занимает 82 место по разнице численности женщин и мужчин. В прогнозе гендерная разница увеличится из-за более высокого выбытия мужчин из региона.

На фоне растущей численности населения региона, повышения пенсионного возраста и проживания более молодого населения (1 место по среднему возрасту в РФ) в регионе увеличится численность трудоспособного населения. К 2024 году его доля увеличится на 3,6% и будет больше на 113 тыс. чел.

Специалисты спрогнозировали демографическую ситуацию в Чечне

Прогнозируется, что из Чеченской Республики будет выбывать больше жителей, чем прибывать. Прогнозируется, что отрицательный миграционный прирост за счет выбытия в другие регионы РФ будет составлять 2,8 тыс. чел. в год. Предполагается в перспективе умеренное развитие Республики за счет проектов с государственным финансированием.

Основные причины выбытия – переезд жителей в регионы с более высоким уровнем доходов населения, преимущественно в другие ФО.

55% выбывающих из региона остаются в СКФО. 15% выбывают в ЦФО, 12% - в ЮФО, далее следуют - УФО и ПФО – 5,7% и 5,1% соответственно.

Основные регионы выбытия: это регионы с высоким доходом - Москва и Московская область, ХМАО, а также индустриально развитые регионы СКФО и ЮФО – Волгоградская и Ростовская области, Ставропольский край.

Специалисты спрогнозировали демографическую ситуацию в Чечне

Чеченская Республика мало привлекательный регион для миграции преимущественно жителей «бывших» советских государств. Для российских жителей регион не привлекателен из-за низкого уровня доходов, высокого уровня безработицы.

Основная причина прибытия – обратная миграция населения, т.е. возврат в «домашний» регион жителей, ранее выбывших на учебу, на работу и по иным причинам.

Специалисты спрогнозировали демографическую ситуацию в Чечне

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в Северной Осетии-Алании.
Как изменяется демографическая ситуация в целом по России можно прочитать по ссылке.
Исследование проведено по заказу редакции еженедельника «Аргументы недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram