Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Почему Кабардино-Балкария привлекательна для жителей других стран

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в России до 2024 года

, 17:20

Почему Кабардино-Балкария привлекательна для жителей других стран
фото: соцсети

Аналитический Центр Института Цифровых Трансформаций и Исследований Экономических Трендов дал оценку и прогноз изменениям численности населения, возрастной структуры, наличию трудовых ресурсов Кабардино-Балкарии до 2024 года. Республика по численности населения занимает 58 место среди регионов РФ.

Экспертное резюме:

Прогнозируется сокращение численности населения региона, начиная с 2020 г. Темпы сокращения будут постепенно нарастать: от 200 чел. в 2020 г. до 1,5 тыс. чел. в 2024 г.

Основная причина сокращения численности населения региона – отрицательный межрегиональный миграционный прирост. Он будет составлять 3,1-3,2 тыс. чел. в год.

Сдерживающим фактором сокращения численности населения региона является положительный естественный прирост населения, но постепенно он будет уменьшаться от 2,7 тыс. чел. в 2020 г. до 1,2 тыс. чел. в 2024 г.

Ввиду благоприятного климата и экологии регион привлекателен для жителей других стран, несмотря на очень низкий уровень доходов населения в регионе (75 место в РФ). Наибольшее количество внешних мигрантов прибывают в регион из Узбекистана, Абхазии, Армении.

Регион занимает 56 место по разнице численности женщин и мужчин. В прогнозе гендерная разница увеличится из-за более высокого выбытия мужчин из региона.

Несмотря на сокращение численности населения региона, падение численности населения трудоспособного возраста не произойдет из-за повышения пенсионного возраста и проживания более молодого населения (13 место по среднему возрасту в РФ) в регионе. К 2024 году его доля увеличится на 1,3% и будет больше на 9 тыс. чел.

Почему Кабардино-Балкария привлекательна для жителей других стран

Прогнозируется, что из Кабардино-Балкарской Республики будет выбывать больше жителей, чем прибывать. Прогнозируется, что отрицательный внутренний миграционный прирост за счет выбытия в другие регионы РФ будет сокращаться с 3,2 тыс. чел. в 2020 г. до 3,1 тыс. чел. в 2024 г. Предполагается в перспективе динамичное развитие Республики за счет проектов с государственным финансированием.

Основные причины выбытия – переезд жителей в регионы с более высоким уровнем доходов населения, преимущественно в другие ФО.

41% выбывающих из региона остаются в СКФО. 30% выбывают в ЦФО, 13% - в ЮФО, далее следуют - СЗФО и ПФО – 9,9% и 2,7% соответственно.

Основные регионы выбытия: это регионы с высоким доходом - Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также индустриально развитые регионы СКФО – Ставропольский край. Будет нарастать выбытие в регионы с более высоким доходом, при этом Санкт-Петербург и Москва постепенно будут уступать по количеству выбывших Ленинградской и Московской областям, где уровень дохода постепенно будет сравниваться с городами, а доступность «дешевого» жилья будет выше.

Почему Кабардино-Балкария привлекательна для жителей других стран

Кабардино-Балкарская Республика мало привлекательный регион для миграции как жителей соседних государств, так и для российских жителей из-за невысокого уровня доходов населения и высокого уровня безработицы.

Основная причина прибытия – обратная миграция населения, т.е. возврат в «домашний» регион жителей, ранее выбывших на учебу, на работу и по иным причинам.

Почему Кабардино-Балкария привлекательна для жителей других стран
Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в Ингушетии.
Как изменяется демографическая ситуация в целом по России можно прочитать по ссылке.
Исследование проведено по заказу редакции еженедельника «Аргументы недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram