Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Юрист назвал возможные проблемы внедрения алкозамков в России

, 16:51 Источник: RT

Юрист назвал возможные проблемы внедрения алкозамков в России
фото: человек за рулем, pixabay.com

Автоюрист Тимур Маршани прокомментировал идею внедрения в России алкозамков, которые блокируют зажигание автомобиля при выявлении алкоголя в выдыхаемом воздухе.

«Систему можно обмануть, когда за рулём находится человек в состоянии алкогольного опьянения, а запускает двигатель совершенно иное лицо. Каким образом это будет технически осуществимо? Насколько увеличит стоимость транспортного средства? Насколько это скажется на безопасности дорожного движения? Абсолютно не скажется. Потому что обмануть аппарат-алкотестер возможно и, скорее всего, так и будет происходить», - высказал он RT.

Маршани отметил, что установку следует сделать добровольной. По его словам, когда человек садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, он уже несёт персональную уголовную и административную ответственность за совершение ДТП или управление автомобилем.

Кроме того, он уверен, что это будет дополнительная нагрузка на производителя и на импортёра, а это «значительно увеличит стоимость ввозимых транспортных средств».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram