Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Зачем едут в Севастополь. Исследование населения города

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в России до 2024 года

, 14:01

Зачем едут в Севастополь. Исследование населения города
фото: соцсети

Аналитический Центр Института Цифровых Трансформаций и Исследований Экономических Трендов дал оценку и прогноз изменениям численности населения, возрастной структуры, наличию трудовых ресурсов Севастополя до 2024 года. Город по численности населения занимает 77 место среди регионов РФ.

Экспертное резюме:

Прогнозируется дальнейший рост численности населения региона. Темпы роста будут постепенно сокращаться, но останутся достаточно высокими: от 6,2 тыс. чел. в 2020 г. до 5 тыс. чел. в 2024 г.

Основная причина роста численности населения региона – положительный миграционный прирост как от межрегиональной, так и внешней миграции, который будет постепенно сокращаться с 7,7 тыс. чел. в 2020 г. до 7,3 тыс. чел. в 2024 г. Наибольшее количество внешних мигрантов прибывают в регион из Украины.

Сдерживающим фактором роста численности населения региона является естественная убыль. Отрицательный естественный прирост будет нарастать с 1,5 тыс. чел. в 2020 г. до 2,4 тыс. чел. в 2024 г.

Регион занимает 61 место по разнице численности женщин и мужчин из-за более высокой продолжительности жизни женщин. В перспективе продолжительность жизни мужчин будет расти, что приведет к сокращению гендерной разницы до минимума.

На фоне растущей численности населения, прибытия в регион молодого населения и повышения пенсионного возраста в регионе увеличится численность населения трудоспособного возраста. К 2024 году его доля увеличится на 4% и будет больше на 35 тыс. чел.

Зачем едут в Севастополь. Исследование населения города

Прогнозируется, что из города Севастополь будет выбывать меньше жителей, чем прибывать. Прогнозируется, что положительный миграционный прирост за счет регионов РФ будет составлять около 5 тыс. чел. в год.

Основные причины выбытия – переезд жителей в регионы с более высоким уровнем доходов населения, а также переезд в активно развивающийся регион РФ – Республику Крым.

65% выбывающих из региона остаются в ЮФО. 14% выбывают в ЦФО, 9% - в СЗФО, далее следуют - ПФО и ДФО – 3,9% и 2,6% соответственно.

Основные регионы выбытия – это близлежайшие регионы ЮФО: Республика Крым и регионы с более высоким уровнем дохода (Краснодарский край, Ростовская область); а также Москва и ее область, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Зачем едут в Севастополь. Исследование населения города

Город Севастополь привлекательный регион для миграции как для жителей «бывших» советских республик, так и жителей многих регионов РФ. Прогнозируется, что положительный прирост от прибытия из других регионов РФ будет составлять до 5 тыс. чел. в год. По данным прогноза Минэкономразвития, в регионе прогнозируются средние темпы роста ВРП по сравнению с другими регионами ЮФО, что обеспечит средний уровень доходов населения в регионе. В регионе активно развивается транспортная инфраструктура и туристическая отрасль.

Основные причины прибытия в регион – более высокий уровень доходов населения в регионе по сравнению с другими регионами ЮФО, теплый климат и благоприятная экологическая ситуация.

Зачем едут в Севастополь. Исследование населения города

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в Ростовской области.
Как изменяется демографическая ситуация в целом по России можно прочитать по ссылке.

Исследование проведено по заказу редакции еженедельника «Аргументы недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram