Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Почему население Ростовской области будет сокращаться

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в России до 2024 года

, 13:12

Почему население Ростовской области будет сокращаться
фото: соцсети

Аналитический Центр Института Цифровых Трансформаций и Исследований Экономических Трендов дал оценку и прогноз изменениям численности населения, возрастной структуры, наличию трудовых ресурсов Ростовской области до 2024 года. Регион по численности населения занимает 6 место среди регионов РФ.

Экспертное резюме:

Прогнозируется дальнейшее ежегодное сокращение численности населения региона. Темпы сокращения ежегодно будут увеличиваться с 14 тыс. чел. в 2020 г. до 21 тыс. чел. в 2024 г.

Основная причина сокращения численности населения региона – отрицательный естественный прирост, который будет нарастать с 16 тыс. чел в 2020 г. до 21 тыс. чел. в 2024 г.

На фоне улучшения экономической ситуации в регионе прогнозируется сокращение выбытия из региона в другие регионы РФ (отрицательный миграционный прирост внутри РФ сократится до 100 чел. в год). Регион относится к субъектам РФ с высоким уровнем дохода (26 место в РФ).

Сдерживать тренд по сокращению численности населения будет внешняя миграция населения. Положительный прирост будет составлять около 1-1,7 тыс. чел. в год. Наибольшее количество внешних мигрантов прибывают в регион из Армении и Украины.

Регион занимает 46 место по разнице численности женщин и мужчин. Гендерная разница к 2024 г. будет сокращаться на фоне роста продолжительности жизни мужчин.

Несмотря на сокращение численности населения региона, падение численности населения трудоспособного возраста не произойдет из-за повышения пенсионного возраста. К 2024 году его доля увеличится на 1,7% и будет больше на 39 тыс. чел.

Почему население Ростовской области будет сокращаться

Прогнозируется, что из Ростовской области будет выбывать больше жителей, чем прибывать. Прогнозируется, что отрицательный внутренний миграционный прирост за счет выбытия в другие регионы РФ будет сокращаться с 300 чел. в 2020 г. до 100 чел. в 2024 г. на фоне интенсивного роста промышленного производства в регионе, который приведен к опережающему росту уровня доходов населения области по сравнению с другими регионами ЮФО.

Основные причины выбытия – переезд жителей в регионы с более высоким уровнем доходов населения.

67% выбывающих из региона остаются в ЮФО. 16% выбывают в ЦФО, 5% - в СКФО, далее следуют - СЗО и ПФО – 4,8% и 2,3% соответственно.

Основные регионы выбытия: это регионы с высоким доходом - Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также индустриально развитые регионы ЮФО – Краснодарский край. Будет нарастать выбытие в регионы с более высоким доходом, при этом Санкт-Петербург и Москва постепенно будут уступать по количеству выбывших Ленинградской и Московской областям, где уровень дохода постепенно будет сравниваться с городами, а доступность «дешевого» жилья будет выше.

Почему население Ростовской области будет сокращаться

Ростовская область привлекательный регион для миграции преимущественно жителей «бывших» советских республик. Для жителей регионов РФ регион слабо привлекателен из-за низкого уровня доходов населения региона.

Основные причины прибытия в регион – теплый климат, индустриально развитый регион, прибытие жителей из регионов с более низким уровнем доходов населения.

Почему население Ростовской области будет сокращаться

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в Волгоградской области.
Как изменяется демографическая ситуация в целом по России можно прочитать по ссылке.

Исследование проведено по заказу редакции еженедельника «Аргументы недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram