Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Коронавирус 17 июля: регионы России прошли пик эпидемии, основной признак тяжелой формы СOVID-19

, 10:20

Коронавирус 17 июля: регионы России прошли пик эпидемии, основной признак тяжелой формы СOVID-19
pixabay.com

К утру 17 июля в мире коронавирус обнаружен у 13 973 454 человек. Погибли 593 189 зараженных, вылечились 8 285 149. «Аргументы недели» делятся самыми актуальными новостями к этому часу.

• Врачи нашли основной признак тяжелой формы СOVID-19. Они проанализировали данные 50 заболевших. Исследователи выяснили: когда коронавирус сопровождался симптомами, приводящими пациентов на искусственную вентиляцию легких, обнаруживали дефицит интерферона и усиленное воспаление. В частности, у тяжелых пациентов проявлялась нехватка интерферона типа I, выделяемого организмом для борьбы с вирусом и замедляющего распространение коронавируса.

Глава центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сказал, что те, кто переболел тяжелой формой коронавируса, могут не вакцинироваться в ближайшее время благодаря наличию антител, передают «РИА Новости».

Великобритания заявила, что российские хакеры пытались украсть данные о вакцине от COVID-19. «Национальный центр кибербезопасости Великобритании … расценивают APT29 (также известную как Dukes и Cozy Bear) как занимающуюся кибершпионажем группу, почти наверняка являющуюся частью российских разведструктур», – сказано в сообщении. Отмечается, что специалисты из Канады и Соединенных Штатов согласны с такой оценкой.

Специалист заявил, что все российские регионы прошли пик эпидемии. Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян также сказал «РИА Новости», что говорить об активном угасании эпидемии нельзя, в разных регионах ситуация различается.

Стало известно, какой российский миллиардер сильнее всех разбогател за время пандемии. Это удалось сделать Сулейману Керимову, пишет издание Forbes. После окончания первой волны COVID-19 его состояние оценивается в 18,8 миллиарда долларов, что вдвое больше, чем было в начале весны. За три месяца карантина Керимов разбогател на 8,8 миллиардов долларов и в результате занял седьмую строчку в списке самых богатых россиян.

Количество заразившихся коронавирусной инфекцией в Индии превысило 1 млн. Больше всего больных выявили в штате Махараштра.

Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил, ждать ли в столице вторую волну эпидемии коронавируса. В интервью радиостанции «Комсомольская правда» он сказал, что «повторный карантин Москве не грозит». Собянин считает, что у столицы «больше шансов избежать этого». Он не исключает, что «риски есть». Но надеется, что город избежит жесткой вспышки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram