Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Население Астраханской области: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в России до 2024 года

, 17:41

Население Астраханской области: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года
фото: соцсети

Аналитический Центр Института Цифровых Трансформаций и Исследований Экономических Трендов дал оценку и прогноз изменениям численности населения, возрастной структуры, наличию трудовых ресурсов Астраханской области до 2024 года. Регион по численности населения занимает 51 место среди регионов РФ.

Экспертное резюме:

Прогнозируется дальнейшее ежегодное сокращение численности населения региона. Темпы сокращения ежегодно будут увеличиваться с 5,4 тыс. чел. в 2020 г. до 7 тыс. чел. в 2024 г.

Основная причина сокращения численности населения региона – отрицательный миграционный прирост из-за выбытия населения в другие регионы РФ, который будет составлять 5,3-5,4 тыс. чел. в год.

Сдерживать тренд по сокращению численности населения будет внешняя миграция населения. Положительный прирост будет составлять около 700-900 чел. в год. Благоприятствуют миграции в регион теплый южный климат, развивающаяся экономика региона. При этом пока сохраняется в регионе низкий уровень доходов населения (65 место в РФ). Наибольшее количество внешних мигрантов прибывают в регион из Туркмении и Азербайджана.

Регион занимает 63 место по разнице численности женщин и мужчин. Гендерная разница к 2024 г. будет увеличиваться из-за более высокого выбытия мужчин из региона.

Несмотря на сокращение численности населения региона, падение численности населения трудоспособного возраста не произойдет из-за повышения пенсионного возраста. К 2024 году его доля увеличится на 1,9% и будет больше на 2 тыс. чел.

Население Астраханской области: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Прогнозируется, что из Астраханской области будет выбывать больше жителей, чем прибывать. Прогнозируется, что отрицательный внутренний миграционный прирост за счет выбытия в другие регионы РФ будет составлять около 5,4 тыс. чел. в год. Выбытие будет высоким, несмотря на многократный рост объемов промышленного производства на фоне развития нефтегазового комплекса области, т.к. в среднесрочной перспективе не приведет к выравниванию доходов населения области с другими регионами ЮФО.

Основные причины выбытия – переезд жителей в регионы с более высоким уровнем доходов населения, а также неблагоприятная экологическая ситуация в связи с развитием нефтегазового комплекса.

53% выбывающих из региона остаются в ЮФО. 22% выбывают в ЦФО, 10% - в СКФО, далее следуют – СЗФО и ПФО – 7,2% и 4,3% соответственно.

Основные регионы выбытия: это регионы с высоким доходом – Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также индустриально развитые регионы ЮФО – Краснодарский край, Волгоградская область и в меньшей степени Ростовская область.

Будет нарастать выбытие в более экономически развитые регионы ЮФО на фоне усиления их экономического развития.

Население Астраханской области: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Астраханская область привлекательный регион для миграции преимущественно жителей «бывших» советских республик. Для жителей регионов РФ регион слабо привлекателен из-за низкого уровня доходов населения региона и менее благоприятной экологической ситуацией по сравнению с другими регионами ЮФО.

Основные причины прибытия в регион – теплый климат, индустриально развитый регион, прибытие жителей из регионов с более низким уровнем доходов населения.

Население Астраханской области: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в Краснодарском крае.
Как изменяется демографическая ситуация в целом по России можно прочитать по ссылке.

Исследование проведено по заказу редакции еженедельника «Аргументы недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram