Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Население Краснодарского края: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в России до 2024 года

, 15:51

Население Краснодарского края: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года
фото: соцсети

Аналитический Центр Института Цифровых Трансформаций и Исследований Экономических Трендов дал оценку и прогноз изменениям численности населения, возрастной структуры, наличию трудовых ресурсов Краснодарского края до 2024 года. Регион по численности населения занимает 3 место среди регионов РФ.

Экспертное резюме:

Прогнозируется дальнейший рост численности населения региона. Темпы роста будут постепенно сокращаться, но останутся достаточно высокими: от 25 тыс. чел. в 2020 г. до 14 тыс. чел. в 2024 г.

Основная причина роста численности населения региона – положительный миграционный прирост как от межрегиональной, так и внешней миграции, который будет постепенно сокращаться с 36 тыс. чел. в 2020 г. до 33 тыс. чел. в 2024 г. Наибольшее количество внешних мигрантов прибывают в регион из Украины, Армении, Казахстана, Грузии и Абхазии.

Сдерживающим фактором роста численности населения региона является естественная убыль. Отрицательный естественный прирост будет нарастать с 11 тыс. чел. в 2020 г. до 20 тыс. чел. в 2024 г.

Регион занимает 44 место по разнице численности женщин и мужчин из-за более высокой продолжительности жизни женщин. В перспективе продолжительность жизни мужчин будет расти, что приведет к сокращению гендерной разницы.

На фоне растущей численности населения, прибытия в регион трудоспособного населения и повышения пенсионного возраста в регионе увеличится численность населения трудоспособного возраста. К 2024 году его доля увеличится на 2,6% и будет больше на 210 тыс. чел.

Население Краснодарского края: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Прогнозируется, что из Краснодарского края будет выбывать меньше жителей, чем прибывать. Прогнозируется, что положительный миграционный прирост за счет регионов РФ будет сокращаться с 27,6 тыс.чел. в 2020 г. до 26,9 тыс. чел. в 2024 г., но на уровне других регионов будет значимо выше.

Основные причины выбытия – выезд жителей в «домашний» регион после окончания учебы, временной работы и т.п.
54% выбывающих из региона остаются в ЮФО. 15% выбывают в ЦФО, 7% – в СЗФО, далее следуют - СКФО и СФО – 5,6% и 5,2% соответственно.

Основные регионы выбытия – это регионы ЮФО и СКФО, откуда высокое выбытие в Краснодарский край (Ростовская область, Республика Адыгея, Ставропольский край и др.); а также Москва и ее область, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Будет нарастать выбытие в регионы с более высоким доходом, при этом Москва и Санкт-Петербург постепенно будут уступать по количеству выбывших Московской и Ленинградской областям, где уровень дохода постепенно будет сравниваться с городом, а доступность «дешевого» жилья будет выше.

Население Краснодарского края: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Краснодарский край привлекательный регион для миграции как для жителей «бывших» советских республик, так и жителей многих регионов РФ. Прогнозируется, что положительный прирост от прибытия из других регионов РФ будет составлять до 27,5 тыс. чел. в год. По данным прогноза Минэкономразвития, в регионе прогнозируются средние темпы роста ВРП по сравнению с другими регионами ЮФО. Предполагается небольшой спад инвестиционной активности после проведения зимних Олимпийский игр в Сочи и Чемпионата мира по футболу, но постепенно инвестиционный поток будет восстанавливаться.

Основные причины прибытия в регион – более высокий уровень доходов населения в регионе по сравнению с другими регионами ЮФО, теплый климат и благоприятная экологическая ситуация.

Население Краснодарского края: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в Республике Крым.
Как изменяется демографическая ситуация в целом по России можно прочитать по ссылке.

Исследование проведено по заказу редакции еженедельника «Аргументы недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram