Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Население Республики Крым: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в России до 2024 года

, 14:48

Население Республики Крым: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года
фото: соцсети

Аналитический Центр Института Цифровых Трансформаций и Исследований Экономических Трендов дал оценку и прогноз изменениям численности населения, возрастной структуры, наличию трудовых ресурсов Крыма до 2024 года. Республика по численности населения занимает 25 место среди регионов РФ.

Экспертное резюме:

Прогнозируется дальнейшее ежегодное сокращение численности населения региона. Темпы сокращения ежегодно будут увеличиваться с 5,3 тыс. чел. в 2020 г. до 8,4 тыс. чел. в 2024 г.

Основная причина сокращения численности населения региона – отрицательный естественный прирост, который будет нарастать ежегодно с 9,3 тыс. чел в 2020 г. до 12 тыс. чел. в 2024 г.

Сдерживать тренд по сокращению численности населения будет внешняя и межрегиональная миграция населения. Положительный прирост будет составлять около 3,7-3,9 тыс. чел. в год. Благоприятствуют миграции в регион теплый южный климат, благоприятная экологическая ситуация, несмотря на низкий уровень доходов населения (70 место в РФ). Наибольшее количество внешних мигрантов прибывают в регион из Украины.

Регион занимает 27 место по разнице численности женщин и мужчин. Гендерная разница к 2024 г. будет сокращаться на фоне роста продолжительности жизни мужчин.

Несмотря на сокращение численности населения региона, падение численности населения трудоспособного возраста не произойдет из-за повышения пенсионного возраста и прибытия в регион более молодого населения. К 2024 году его доля увеличится на 1,7% и будет больше на 28 тыс. чел.

Население Республики Крым: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Прогнозируется, что из Республики Крым будет выбывать меньше жителей, чем прибывать. Прогнозируется, что положительный миграционный прирост за счет регионов РФ будет составлять 800 чел. в год.

Основные причины выбытия – переезд жителей в регионы с более высоким уровнем доходов населения.

66% выбывающих из региона остаются в ЮФО. 18% выбывают в ЦФО, 3% - в ПФО, далее следуют - УФО и СФО – 2,3% и 1,8% соответственно.

Основные регионы выбытия – это близлежайшие регионы ЮФО, преимущественно с более высоким уровнем дохода (Краснодарский край, Ростовская область, г.Севастополь и др.); а также Москва и ее область, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Будет нарастать выбытие в более экономически развитые регионы ЮФО на фоне усиления их экономического развития. Прогнозируется, что темпы роста ВРП ЮФО к 2030 г. превысят среднероссийские показатели.

Население Республики Крым: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Республика Адыгея привлекательный регион для миграции как для жителей «бывших» советских республик, так и жителей преимущественно ЮФО. Прогнозируется, что положительный прирост от прибытия из других регионов РФ будет составлять до 800 чел. в год. По данным прогноза Минэкономразвития, в регионе прогнозируются высокие темпы роста ВРП по сравнению с другими регионами ЮФО, что связано с развитием индустрии туризма в регионе.

Основные причины прибытия в регион – более высокий уровень доходов населения в регионе по сравнению с другими регионами ЮФО, теплый климат и благоприятная экологическая ситуация.

Население Республики Крым: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в Республике Калмыкия.
Как изменяется демографическая ситуация в целом по России можно прочитать по ссылке.

Исследование проведено по заказу редакции еженедельника «Аргументы недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram