Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Климатолог объяснил, чем опасна аномальная жара в России

, 14:58 Источник: URA.RU

Климатолог объяснил, чем опасна аномальная жара в России
фото: прогулка в Москве, Komsomolskaya Pravda/ globallookpress.com

Заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов прокомментировал прогноз Гидрометцентра о том, что некоторые регионы России ожидает температура свыше сорока градусов. Однако эксперт не считает, что это критично.

«За последние 40 лет в среднем на территории России потеплело на 2-2,5 градуса. Характер погоды менялся постепенно, но бросаться в глаза это стало именно сейчас. Резкие скачки погоды, когда жара сменяется ливнями и ураганами, всегда были характерны для юга России. Вскоре такая ситуация будет наблюдаться во всех регионах страны», - пояснил он.

Семенов отметил, что такие климатические условия не будут ежегодными, но станут привычными для россиян. При этом климатолог не отрицает и опасные свойства аномальной жары, но для природы. По его словам, из-за смены погоды увеличивается риск появления частых катаклизмов.

«Сейчас воздух становится более холодным и более влажным, а контраст температур между севером и средними широтами в некоторых регионах остается большим», - поделился он, отметив, что это является причиной образования грозовых процессов и смерчей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram