Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Росприроднадзор назвал причину сброса отходов на фабрике «Норникеля»

, 12:49

Росприроднадзор назвал причину сброса отходов на фабрике «Норникеля»
тундра, фото: Nikolay Gyngazov, globallookpress.com

Росприроднадзор назвал причину сброса отходов на Талнахской обогатительной фабрики (предприятие «Норникеля»).  По предварительным данным, слив оборотной воды с Талнахской обогатительной фабрики произошел из-за резкого роста уровня воды в отстойном пруду.

В сообщении Росприроднадзора говорится, что это стало следствием гидравлических испытаний трубопровода горячей воды и ливня, - передает РБК.

Объясняется, что специалистами было принято оперативное решение по снижению уровня через передвижные насосные станции с откачкой осветленной технической воды на прилегающую территорию.

28 июня 2020 года в следственные органы поступило сообщение о том, что в технологической зоне Талнахской обогатительной фабрики произошел несанкционированный сброс жидких отходов в тундровую зону. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. По данному факту следственными органами СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия проводится проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Полиция также  начала проверку по факту наезда тяжелой техники на служебный автомобиль правоохранительных органов недалеко места незаконной перекачки отходов в тундру вблизи Норильска. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram