> В Петербурге растут «нековидные» смертельные случаи. Люди слишком поздно обращаются к врачам, боятся заразиться в больнице - Аргументы Недели

//Общество 13+

В Петербурге растут «нековидные» смертельные случаи. Люди слишком поздно обращаются к врачам, боятся заразиться в больнице

27 мая 2020, 14:55 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: Pixabay
В Петербурге растут «нековидные» смертельные случаи. Люди слишком поздно обращаются к врачам, боятся заразиться в больнице

Главврач Елизаветинской больницы Сергей Петров рассказал о росте летальности в «нековидных» стационарах. Петербуржцы стали до последнего откладывать обращение за медицинской помощью.

Сейчас экстренная помощь пациентам, болезнь которых не связана с коронавирусом, в городе фактически сосредоточена в трех стационарах — НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, 26-й и Елизаветинской больницах. Везде ситуация очень напряженная.

«Мы принимаем по 300 человек в сутки экстренных. В принципе, такая нагрузка для нас периодически случалась и раньше, но сейчас это каждый день. Когда каждый день такое напряжение, работать трудно», - сказал Сергей Петров.

Главврач подчеркнул, что многие обращаются к ним в крайнем случае, через 5-7 дней после начала заболевания.

«Имеет значение, что люди реально боятся заразиться (коронавирусом) в больницах. Население напугано страшной инфекцией и все боятся обращаться к врачам. В результате, тяжелых больных больше, летальность по соматическим заболеваниям у нас в апреле-мае 2020 года по сравнению с 2019-м выросла на 15-20%», - отметил Петров.

РК


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Daily Mail: близкий к семье Шумахера человек рассказал о состоянии гонщика

Семикратный чемпион мира по автогонкам в классе машин «Формула-1», немецкий гонщик Михаэль Шумахер находится в очень печальном состоянии. Такую информацию о Шумахере сообщил репортер германского телеканала RTL Феликс Горнер, слова которого приводит газета Daily Mail. Издание отметило, что этот журналист является одним из наиболее близких людей к семье Шумахера. С момента, когда бывший гонщик получил тяжелую травму головы на горнолыжном курорте, его семья экс-гонщика тщательно оберегает его частную жизнь, скрывает подробности о его состоянии. Шумахер пострадал в 2013 году во время катания на лыжах во французских Альпах. Его лечили в госпитале, он был прикован к постели и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Потом семья забрала Михаэля домой. Сейчас Шумахеру 56 лет, он считается одним из лучших гонщиков «Формулы-1» в истории. Немецкий гонщик — обладатель многочисленных рекордов чемпионата мира «Формулы-1»: по числу быстрых кругов (77), а также чемпионских титулов подряд (пять). Он занимает второе место по победам (91), подиумам (155) и поул-позициям (68), уступая по этим показателям только британскому гонщику Льюису Хэмилтону.

//Общество

Профи-Инвест» и распил: в Подмосковье предприниматель, ассоциирующий себя с силовыми ведомствами, и бывший депутат скупают земли и застраивают их некачественными многоэтажками