> В Роспотребнадзоре разъяснили запрет на вход в магазин без масок - Аргументы Недели

//Общество 13+

В Роспотребнадзоре разъяснили запрет на вход в магазин без масок

20 мая 2020, 11:42 [ «Аргументы Недели» ]

Фото:человек в маске, pixabay.com

В Роспотребнадзоре прокомментировали обязательное ношение масок в общественных местах, в том числе в магазинах. В ведомстве отметили, что запрет на вход в объекты торговли не должен рассматриваться как ущемление прав потребителей.

“Действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях "масочного режима" гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора”, - пояснили они.

Отмечается, что все лица, которым адресовано предписание, обязаны соблюдать требования “масочного режима” в общественных местах, в противном случае может последовать ответственность.

Ранее бывший главный санитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко рассказал, зачем носить средства индивидуальной защиты на улице. 

БА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте