Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 18(712) от 13.05.20 13+

Автоматический полив полей и робоферма

, 09:48

Автоматический полив полей и робоферма

Весенние сельскохозяйственные работы начались в Иркутской области раньше обычных сроков. Первыми на поля вышли предприятия южных районов, в частности Усольского и Иркутского. Сеют не только устойчивые к возможным весенним заморозкам овощи. Ход посевной накануне проверил мэр Иркутского района Леонид Фролов вместе с региональным министром сельского хозяйства Ильей Сумароковым.

Техника на поля Иркутского района вышла еще накануне майских праздников — теплая зима и ранняя весна позволили начать сев на юге Приангарья примерно на десять дней раньше обычных сроков. С 28 апреля на полях сельскохозяйственных предприятий АО «Искра», ЗАО «Иркутские семена», ООО «Луговое» сеют кормовые и овощные культуры. С проверкой хода весенне-полевых работ 7 мая мэр Иркутского района Леонид Фролов и и.о. министра сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков побывали на полях сельхозпредприятия АО «Искра». На площади в 100 гектаров недалеко от Карлука будет высажено 22 га моркови, 25 га капусты, 24 га свеклы, 26 га картофеля, рассказала генеральный директор АО «Искра» Наталья Муратова.

Внимание к АО «Искра» неслучайно. «На долю Иркутского района приходится до трети всех овощей, выращиваемых в регионе, а «Искра» в свою очередь является ведущим овощеводческим предприятием, — рассказывает Леонид Фролов. — Компания за счет средств федерального и областного бюджетов получила в прошлом году поддержку для приобретения новой дисперсной оросительной системы. Она позволяет дополнительно увлажнять почву, а значит получать более высокий урожай».

Как уточняет Наталья Муратова, урожайность под такой системой полива возрастает вдвое.

По информации Леонида Фролова, всего в этом году 22 сельхозпредприятия района различных форм собственности получат господдержку. В этом году планируется приобретение еще пяти оросительных систем, в частности двух — для предприятий Иркутского района: ЗАО «Иркутские семена» и КФК «Скорняков».

Илья Сумароков отмечает, что внедрение современных систем автоматического полива и орошения является частью региональной политики поддержки сельхозпроизводителей. Аграрии региона за этот год уже получили более 1 млрд рублей из бюджетов различного уровня, в том числе 300 млн рублей на период посевной кампании. Также предоставлены субсидии на развитие растениеводства, животноводства, обновление парка сельскохозяйственной техники, развитие сельских территорий. «В целом объем доведенных с начала 2020 года до аграриев региона средств на 33% превышает прошлогодний», — подчеркивает глава ведомства.

В Иркутском районе поддерживать будут не только растениеводческие, но и животноводческие направления сельского хозяйства. Предприятие «Молочная река» станет одним из первых участников новой областной программы по строительству роботизированных молочных ферм. Робоферма заработает в районе уже с 2021 года.

Сейчас обсуждается возможность государственного участия в этом проекте. В Приангарье запущена областная программа по строительству таких ферм на 200 голов с условием финансирования до 50% затрат, максимальная сумма гранта составляет 25 миллионов рублей. Возможно, к проекту будет привлечено несколько программ, в том числе и лизинг. Региональные власти заинтересованы в этом проекте, он станет пилотным в области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram