Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 18(712) от 13.05.20 13+

Абсолютно новый вид комплексного органического удобрения

Официальное удобрение для закупок правительства Москвы

, 21:01

Абсолютно новый вид комплексного органического удобрения

В составе  обычных органических удобрений присутствует огромное количество микроорганизмов. И вместе с полезными сосуществует множество сообществ патогенной флоры. Эта патогенная биота никоим образом не полезна, провоцирует болезни и привлекает вредителей. И запах!

При производстве БИОКЛАДА первым делом исходную органику (навоз, помёт и пр.) подвергают глубокой стерилизации. В результате вся патогенная биота погибает. Процесс этот очень необычный. Если коротко и упрощённо, то выглядит это так: в специальных ёмкостях наводится вращающееся электромагнитное поле, разгоняющее мелкие металлические иглы до огромных скоростей. Затем через эти ёмкости пропускают исходную баковую (раствор первичной органики) смесь. Внутри этого «котла» металлические иглы разбивают длинные молекулярные цепочки патогенных микроорганизмов, которые погибают. В итоге смесь обеззараживается, субстрат становится стерильным.

Далее подготовленный субстрат населяют полезной биотой (микроорганизмами), которая за 1, 5–2 месяца преобразуют исходный материал в живое, на 100% поглощаемое растениями органическое удобрение. В готовую смесь добавляют самые разные полезные ингредиенты. Например, микроэлементы, а также гуматы (стимуляторы роста), получаемые из низинного торфа. Ещё присутствуют вермикомпосты – продукты жизнедеятельности дождевых червей. И многое другое, полезное и необходимое.

Специфический приятный запах полезной органики практически неощутим. Но все возможные вредители его отлично чуют и покидают территорию. Поэтому для усиления действия в БИОКЛАД добавляют органическую вытяжку из туи и обогащают кремнием. Колорадский жук от всего этого в восторге не бывает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram