Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Госдума приняла в первом чтении законопроект о дополнительных мерах по противодействию коронавирусу

, 15:17

Госдума приняла в первом чтении законопроект о дополнительных мерах по противодействию коронавирусу
Здание Госдумы. Фото: сайт Госдума РФ

Законопроект в целом направлен на урегулирование отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект, в частности, предусматривает расширение полномочий правительства в сфере туризма. Правительство сможет уменьшать размер ежегодного взноса туроператора в фонд персональной ответственности, а также устанавливать особенности отмены либо переноса бронирования места в гостинице.

Правительство сможет временно приостанавливать обязательства туроператоров по возврату туристам денег, уплаченных за турпродукт, при условии предоставления равнозначного, и будет вправе устанавливать особенности изменения и расторжения договора перевозки пассажиров.

Кроме того, правительство в условиях ЧС наделяется полномочием по установлению особенностей оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицинских технологий.

Также правительство наделяется правом устанавливать особенности проведения государственной итоговой аттестации и вступительных испытаний при приеме на обучение в вузы.

«При этом предусматривается, что к числу таких особенностей будет отнесена возможность признания результатов промежуточной аттестации в качестве результатов ГИА», – говорится в документе.

Ранее в Госдуме посчитали необходимым пересчитать ОСАГО для перевозчиков из-за пандемии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram