Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Госдуме считают, что правительство может уничтожить Трудовой кодекс

, 11:24 Источник: Московский комсомолец

В Госдуме считают, что правительство  может уничтожить Трудовой кодекс
pexels.com

Депутат Госдумы,   вице-президент Конфедерации труда Олег Шеин считает, что правительство может «уничтожить Трудовой кодекс». Правительство хочет получить чрезвычайное право до конца текущего года самостоятельно определять «особенности» регулирования отношений между работниками и работодателями, без изменений в Трудовом кодексе. С какой целью? Пока неясно.

В законопроекте перечислены очередные антикризисные меры. Документ, как планируется, будет принят Госдумой на следующей неделе. Вопрос и недоумение вызывает абзац, в котором указано, что правительство в 2020 году сможет своими постановлениями «устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений» - и других, связанных с трудовыми «отношений. Точнее, устанавливать «с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».
В пояснительной записке к «антикризисному» законопроекту, который наделяет новым правом правительство, нет пояснений, зачем всё это нужно.

Депутат Олег Шеин рассказал, что инициатива появилась «пару недель назад и вызвала бурю возмущения не только в Конфередерации труда, но и в ФНПР». Поддержки профсоюзов в Российской трехсторонней комиссии (РТК) она не получила.
Глава Комитета по труду и социальной политике Госдумы Ярослав Нилов предположил, что речь может идти о новых, более гибких рабочих режимах вроде совмещения удаленной работы с работой в офисе, полностью дистанционной работе или гибком режиме рабочего времени. Как он отметил, «в Минтруда заверили, что никакого облегчения возможностей для увольнения или ущемления в зарплате не предполагается, никто на это не пойдёт».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram