Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Лечение зубов во время беременности

, 21:10

Лечение зубов во время беременности
фото: соцсети

Стоматолог-терапевт клиники «La peregrina» Наталия КАДЬКАЛОВА рассказала о том, можно ли лечить зубы во время беременности и противопоказаниях.

«Первое, что должна иметь беременная женщина при постановке на учет — это справку о санации полости рта от стоматолога. – отмечает Кадькалова. – Во время беременности организм женщины работает за двоих, и, соответственно, здоровья у нее должно быть «в два раза больше». И, конечно же, состояние полости рта в этот период является особенно важным. И если у женщины есть кариозные полости, зубные отложения или воспалительные процессы в полости рта, которые сами по себе являются источником инфекций, то это все передается и ребенку. Патогенные микроорганизмы из полости рта с приемом пищи попадают в ЖКТ, разносятся по всему организму с током крови и могут навредить плоду. Научно доказано, что одной из причин преждевременных родов является как раз патогенные микроорганизмы в полости рта».

Конечно, лучше всего пролечить зубы до начала беременности, но, если вам этого сделать не удалось – лучше лечить зубы со второго триместра беременности. Именно в этот период уже сформирован плацентарный барьер.

Бояться анестезии во время беременности не стоит. У современных стоматологов достаточно большой арсенал различных обезболивающих средств, которые не могут навредить плоду.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram