> Чем занимаются евродепутаты в период ЧС - Аргументы Недели. Балтия

//Общество 13+

Чем занимаются евродепутаты в период ЧС

6 мая 2020, 13:10 [«Аргументы Недели. Балтия», Татьяна Тимука ]

Депутат ЕП от Эстонии Яна Тоoм, фото соцсети

ЧС, самоизоляция – «скверная» штука. Человек практически ограничен в своих желаниях, работе, действиях. Психологи утверждают, что после выхода из ЧП, людям несомненно потребуется специализированная помощь. Стресс! И тут «равны» все! Даже, если ты евродепутат. Впрочем, ситуации бывают разные. Специально для «Аргументов Недели» интервью с депутатом ЕП от Эстонии Яной Тоoм.

Если честно, то я совершенно случайно узнала о том, чем занимается евродепутат от Эстонии… Г-жа Тоoм помогает пенсионерам. И не просто для «галочки», а оказывает реальную помощь.

-Г-жа Тоoм, это правда, что вы в период ЧС «нашли» еще одну работу – быть волонтером? 

-Все значительно проще… Когда возникла вся эта ситуацию, то и появились люди в «зоне риска». Старики. Им сложнее, чем остальным. Я евродепутат и получаю далеко немаленькую зарплату. Вот и решила, что нужно помочь. Тогда еще (в начале ЧС) фондов не было, но старики были. Вот и обратилась в общество ветеранов. А как иначе можно узнать координаты людей? У нас защита данных. Вот так и стала помогать.

-Простите, но я услышала, что вы тратите очень приличную сумму на помощь…

-Если вам интересно, то половина депутатской зарплаты. 

-И как вы организуете помощь?

-Мы делаем продуктовые наборы. Сразу скажу, что хорошие. Чтобы реально люди смогли прожить две недели и не выходили из дома. Конечно, они могут выходить для себя, но не специально за продуктами. Делали такие «наборы». Сперва мне помогал один человек. В первое время мы развозили продукты три дня. Да… А уже потом к нам подтянулись и другие. Сейчас нас восемь человек. И наши старички чувствуют себя вполне хорошо. Был такой смешной случай: приехали к одному старичку, а он дверь не открывает. Заглядываем в окно… А там ноги торчат. Мы перепугались. Вызвали пожарных, скорую, полицию. Вошли. А наш дедушка лежит на диване в наушниках! Слушает музыку. Вот и такие случаи бывают.

-Не могу не спросить вас о том, как вы будете отмечать 9 мая. Фронтовые «сто грамм» будут у вас?

-Конечно, буду отмечать. В этом году сложно куда-то пойти… Буду дома. Насчет фронтовых «сто грамм». Я считаю, что если ты не нюхал пороха, то нечего «прикрываться» фронтовыми. Это не совсем правильно. Для меня. Есть другие способы, чтобы поздравить ветеранов и отметить 9 мая.

-Благодарю.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//История

Горбачёвщина как проявление некомпетентности, предательства и отсутствия политической воли

В уходящем 2025 году исполнилось сорок лет с момента избрания Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачева, с именем которого в общественное сознание советского народа вошло понятие «перестройка». Удивительно, что сегодня дискуссии об эпохальных событиях сорокалетней давности оказались на обочине политической жизни страны. А между тем критический анализ политики горбачевской перестройки крайне необходим, поскольку последствия потрясений 40-летней давности мы ощущаем до сих пор. А с нами — и весь мир. Недаром в Послании Федеральному Собранию РФ в 2005 году Президент РФ В.В. Путин назвал распад СССР «крупнейшей геополитической катастрофой века». Десятки миллионов соотечественников оказались за пределами страны, что для российского народа стало настоящей драмой. Возможность продолжения «эпидемии распада» не исключается и для самой России.