Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 16(710) 29.04–6.05.20 13+

На Сахалине следят онлайн за соблюдением режима самоизоляции

, 09:30

На Сахалине следят онлайн за соблюдением режима самоизоляции

Ситуационный центр помогает бороться с распространением коронавируса. Ситуационный центр в Сахалинской области был создан по поручению губернатора Валерия Лимаренко, чтобы не допустить распространения COVID19 на Сахалине и Курилах.

Всё добровольно
Это агрегатор полной и достоверной информации, аналитический инструмент для мониторинга ситуации в регионе, что позволяет предпринимать оперативные меры реагирования и держать опасную инфекцию под контролем. Работу ситуационного центра курирует региональное министерство цифрового и технологического развития.
В режиме реального времени отслеживаются все, кто прибывает в Сахалинскую область, кто находится на двухнедельном карантине и уже прошёл его, рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав АЛЕНЬКОВ. Кроме того, центр постоянно следит за местами обсервации, собирает последние данные о количестве свободных мест. Ежедневно в формате видеоконференцсвязи проводятся совещания с обсерваторами.
В аэропорту Южно-Сахалинска и на паромной переправе Ванино Холмск все пассажиры получают предписание главного санитарного врача об обязательной двухнедельной изоляции. Люди дают добровольное согласие на использование персональных данных, которые передаются в ситуационный центр. Такая система помогает быстро выявлять случаи нарушения карантина и предотвращать возможные цепочки заражения коронавирусом. По прошествии 14 дней, если человек не заболел, он снимается с контроля.


И маска не поможет
Следить за тем, насколько добросовестно сахалинцы соблюдают режим, позволяет аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Биометрическая система распознавания лиц круглосуточно анализирует изображения более чем с 1000 видеокамер. Причём для интеллектуального видеонаблюдения не является препятствием, если человек скрыл лицо медицинской маской или, к примеру, высоким шарфом.
Информация о нарушителях предписания об обязательной изоляции сразу передаётся в правоохранительные органы, а затем в суд. За несоблюдение режима грозят крупные штрафы и строгие меры ответственности, вплоть до уголовной. Жителям островного региона уже выписали штрафов почти на два миллиона рублей.
Ситуационный центр также аккумулирует работу сервисов обратной связи – Сахалин.онлайн и Бизнес.Сахалин.онлайн. Благодаря этому принимаются решения о мерах поддержки жителей и предпринимателей в период пандемии. Кроме того, центр выполняет и другие функции. Создаётся интерактивная карта несанкционированных свалок в островном регионе и осуществляется контроль за их ликвидацией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram