Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 16(710) 29.04–6.05.20 13+

Иркутский район прирастает социальными стройками

, 13:30

Иркутский район прирастает социальными стройками
Мэр Иркутского района Леонид Фролов

В Иркутском районе все социальные объекты, запланированные на этот год, будут сдаваться в срок, что называется «без оглядки» на пандемию коронавируса. Район, население которого активно растет уже несколько лет подряд, особенно нуждается в новых детских садах и школах. О том, где и какие объекты стоит ждать уже в ближнесрочной перспективе, узнал корреспондент еженедельника «Аргументы недели».

Три «кита» возведения школ и детских садов

Около 6 тыс. новых мест в детских садах — именно во столько на данный момент оценивается неудовлетворенная потребность жителей Иркутского района. Для понимания — это несколько десятков детских садиков, которых остро не хватает. Администрация района, чтобы как можно скорее закрыть эту потребность, сейчас прилагает максимум усилий по трем направлениям.

Мэр района Леонид Фролов отмечает: все начинается с земельного участка. Если в том или ином муниципалитете земельный участок не предусмотрен генеральным планом, то администрация района обращается к региональному министерству имущественных отношений либо выкупает подходящий земельный участок. «К счастью, за предыдущие годы мы смогли наладить с министерством хорошие рабочие отношения. Если у нас возникает потребность получить участок под школу или детский сад, нам охотно идут навстречу, выполняя просьбу в кратчайшие сроки», — говорит он.

Кроме этого, при формировании новых земельных участков под строительство жилья необходимым условием является либо строительство социальных объектов, либо выделение под них земельного участка.

Параллельно с темой «где строить», решается и вопрос финансирования. Поэтому районные власти стремятся принимать участие в областных и федеральных программах, чтобы получить средства на строительство дошкольных учреждений. «На сегодняшний день в областное правительство подано 24 заявки на детсады разной наполняемости. Часть документов уже рассмотрена, некоторые одобрены, какие-то проходят необходимые согласования», — обрисовывает масштаб работы начальник Управления образования Иркутского районного муниципального образования Роман Зарипов.

Еще одно важное направление — частно-государственное партнерство. Крупные застройщики возводят за свой счет детсады, которые район потом выкупает за счет бюджета. Такая практика будет использована при строительстве детского сада в Большой речке, а также трех детсадов (на 140 мест каждый) в Ревякино, поселке Молодежном, а также Марковском МО вблизи жилого комплекса «Стрижи».

Где и что появится?

«Горячие точки» на карте района, где люди особенно нуждаются в детских садах и школах, известны давно. «В первую очередь, это микрорайон Березовый Марковского МО, Урик, Хомутово, Куда и другие быстрорастущие населенные пункты, — перечисляет Роман Зарипов. — В список необходимо добавить села и деревни, где количество жителей хоть и не растет активно, но местная социальная инфраструктура уже давно обветшала». По его словам, заявки по этим муниципальным образованиям направлены в областное правительство.

Жители поселка Новолисиха могут порадоваться уже в этом году — здесь открывается новенький детский сад на 110 мест. Подрядчик ведет работы по внутренней отделке, скоро намерен приступать к благоустройству.

Проект строительства начальной школы и детского сада под одной крышей на 110 мест в поселке Сосновый Бор уже прошел экспертизу, как и аналогичный объект в деревне Горяшина. В этом году администрация планирует начать строительство детского сада на 145 мест и школы на 350 мест в поселке Дзержинский.

Большая стройка сейчас кипит в Хомутово и Грановщине. Готовность Хомутовской СОШ №1 составляет 80%. В этом году средства на проведение работ должен дополнительно выделить федеральный бюджет, это 240,9 млн рублей. Подрядчик заявил, что работы будут выполнены в установленные сроки. Это позволит открыть школу 1 сентября. «Уриковская школа рассчитана на 390 мест, а учится более 1500 детей, — говорит о наболевшем Леонид Фролов. — Поэтому мы обязаны сдать школу в Грановщине уже в этом году и уже в ближайшее время приступить к строительству школы в мкр. Западный Хомутовского МО. Стройка в Грановщине идет за счет средств только областного бюджета, ее сдача была запланирована на 2021 год. Но ситуация с переполненностью школ такова, что завершать строительство надо уже в этом году. Для этого будем решать вопрос с правительством региона по опережающему финансированию строек. Корректировка бюджета на 2020 год состоится на ближайшей сессии Законодательного собрания».

Судьба долгожданной школы вместимостью 1275 учащихся и детсада на 350 мест, наконец, должна решиться в микрорайоне Березовый Марковского МО. Участок для их строительства имеется, позади — жаркие споры и общественные слушания на тему, как лучше использовать этот участок. Впереди — торги на «привязку» уже существующего типового проекта школы к местности и возможное начало строительства. Деньги на возведение школы в бюджете Иркутского района предусмотрены.

Нового учебного заведения в районе ждут с большим нетерпением. Марковская школа, в которую съезжаются дети со всех окрестных территорий, трещит по швам. В ней дети учатся в три смены. Только в Березовом проживает более 1600 детей. В Марковский детский сад, рассчитанный на 240 мест, ходят 350 малышей, и стоят в очереди на место более полутора тысяч детей.

Но проблемы — решаются. Поэтому мэр Иркутского района Леонид Фролов настроен оптимистично: «Наш район активно развивается, в 2019 году прирост населения составил более 3200 человек. На территории сейчас строятся три школы, детсады, дома культуры, ФАПы. Мы надеемся, что и в дальнейшем будем сохранять эти темпы при высокой активности наших муниципальных образований и поддержке региональных властей».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram